Работодатель не заключил повторно со мной договор о мат ответственности

Добрый день!

Я являлась матответственным лицом, по договору о полной индивидуальной материальной ответственности. В связи с тем, что трудовой договор был расторгнут 31.12.2016, договор о полной индивидуальной материальной ответственности прекратил свое действие с 01.01.2017. Акта приема -передачи другому лицу не было. Однако с 01.01.2017 я продолжила работу в соответствии с новым трудовым договором. Работодатель не заключил по новой со мной договор о матответственности, хотя продолжает требовать от меня выполнять соответствующие работы по инвентаризации и т.д. Несу ли я сейчас матотв-ть?

, Рузиля, г. Казань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если договор не заключен, то Вы не несете мат. ответственность. Но и договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с определенной категорией работников или работников, выполняющих определенный труд в соответствии с должностными обязанностями. Перечень таких работников установлен:

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

Рузиля
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.