8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Работа со своими несколькими ООО

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли сделать так: Мы с коллегой регистрируем на себя 2 ООО. Через первое ООО мы будем разрабатывать мебель, а также производить, а через второе ООО мы откроем магазин и будем эту мебель продавать. То есть по сути, мы будем закупать ее у первого ООО (то есть у самих себя) и продавать через наше же второе ООО. Ничего плохого делать не хотим и налоги будем платить исправно. Скажите пожалуйста - можно ли так делать? Будет ли это законно и правомерно? Или есть какие-то тонкости? Заранее спасибо.

, Антон Иващенко, г. Москва
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Вы вполне можете зарегистрировать 2 ООО, никаких ограничений законом не установлено.

С уважением.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон в ФЗ «Об ООО» нет никаких ограничений по открытию ООО. Главное не забудьте зарегистрироваться в фондах, сдавайте вовремя и правильно отчётность и платите налоги. А сколько у Вас будет ООО — никому нет дела. С уважением и удачи Вам!

1
0
1
0

Абсолютно верно, так и нужно: Два учредителя — каждый в своём ООО и два разных Генеральных директора. 

0
0
0
0
Антон Иващенко
Антон Иващенко
Клиент, г. Москва

А если я, допустим, буду соучредителем обоих ООО, это плохо? Или так можно?

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
На самом деле так часто делают и ничего в этом страшного нет, но я бы посоветовал заключать сделки между ООО на небольшие партии товара и некрупные суммы что бы в самом плохом случае не попасть при проверке налоговой под такой момент как крупная сделка, ст.46 ФЗ «Об ООО»

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

1
0
1
0

А если я, допустим, буду соучредителем обоих ООО, это плохо? Или так можно?

Это нормально. ничего страшного.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вы вправе как заключать между данными ООО договоры купли-продажи, так и другие договоры. Единственной мой совет, если вы с другом будете учредителями в обоих ООО, то пусть один из вас будет директором в одном, а второй в другом. Так и спокойнее и потом вопросов будет меньше.

1
0
1
0

Да, оба учредители. Но ген.директор будет разный в обоих ООО.

Делайте, ограничений нет. Правильно зарегистрировать, правильно разработать ведение бухгалтерского учета и выбрать договоры по которым вы будете между собой работать — это необходимые действия на первом этапе работ. Обязательно консультируйтесь с бухгалтером и юристом.

1
0
1
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон! 

Я бы посоветовала Вам не назначать одного и того же человека Ген.директором в обоих компаниях, так Вам будет проще оформлять различные договорные отношениями между Вашими  компаниями.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Антон.

Да, так сделать можно, это законно и правомерно. А для чего вы хотите делать 2 организации? Вы и коллега в обоих организациях будете соучредителями? Или у каждой ООО будет разный учредитель?

Главное правильно укажите виды деятельности в каждой ООО, грамотно составьте устав (особенно если вы будете соучредителями).

С уважением!

1
0
1
0
Антон Иващенко
Антон Иващенко
Клиент, г. Москва

Да, оба учредители. Но ген.директор будет разный в обоих ООО.

А если я, допустим, буду соучредителем обоих ООО, это плохо? Или так можно?

Нет, это не плохо, даже хорошо с одной стороны. Вы будете иметь контроль над обоими фирмами. Но в этом случае особое внимание уделите положениям уставов касающихся распределения прибыли и выходу участников из ООО.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы
Здравствуйте. Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы. Также настроила под неё, помогла войти во все акаунты, что она попросила. Чуть что у нее возникали вопросы она приходила ко мне, я ей помагала чинить, если это было в моих силах, а если дело не в вирусах или чём-то простом (что было, когда у нее сломался вход зарядки) увезла в ремонт (заранее ее предупредила, что сама не знаю что с ним и могу только отвести туда) после этого было еще несколько рвз какие-то мелочи. А потом она мне его принесла и попросила посмотреть, что-то мол с ним не так. Но на тот момент у меня были свои проблемы и я както о еет забыла совсем. По итогу через какое-то время она сказала что забирать его не будет, а ей нужны деньги. Решили что папа заберет его себе, но договорились, что у нее его заберем не за 10, а за 8, так как его опять пришлось отдавать в ремонт. Отдали практически всю сумму о которой договорились. Но теперь мне пишет ее дочь с угрозой о полиции и травле в интернете если мы не передем ей 10т в ближайшее время
, вопрос №4102845, Ольга, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.09.2013