8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в праве на северную пенсию при учете меньшего стажа

В трудовой книжке указан северный стаж есть справка с архива- годы работы. а в справке о зарплате стоят даты когда получали конечную зарплату в старательских артелях(такой способ расчета по окончании промывочного сезона принят в старательских артелях) ПФ посчитал вместо 7 лет стажа - 8.5 месяцев за весь период

, Валерий, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий. В вашем случае, если пенсионный фонд РФ неверно исчислил вам северный стаж при наличии подтверждающих документов о стаже, вы имеете право обратится в суд и обжаловать такие действия пенсионного фонда РФ, составив заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются иные вопросы вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Валерий! При Вашем несогласии с решением ПФР Вы вправе обратиться в суд.  Для того, чтобы дать оценку законности либо незаконности отказа, нужно знакомиться с документами  и с самим отказом. Допускаю, что, поскольку включение в стаж работы в РКС предполагает именно периоды работы непосредственно в раонах краёнего Севера и приравненных к ним районах, возможно, ПФР исключил периоды, когда работа не выполнялась. Но, повторюсь, нужно смотреть документы  и отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
, вопрос №4102656, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, сетуация токая, скоро на пенсию, работала в садике поваром в горячем цеху, за это вредность по стажу
Здравствуйте, сетуация токая, скоро на пенсию, работала в садике поваром в горячем цеху, за это вредность по стажу. Как доказать вредность? И выйти на 2 года раньше на пенсию.
, вопрос №4102655, Руслан, г. Бодайбо
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2018