Как попасть в реестр кредиторов при банкротстве компании?

Компания признана банкротом 06.12.2018 года. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Декретные получаю от ФСС. По компании есть задолженность по з/п с ноября 17 по февраль 18 года. Слышала про реестр кредиторов, что в него нужно подать заявку в течении двух месяцев после признания банкротства, подскажите, какие мои должны быть действия, чтобы попасть в этот реестр? Или так как я числюсь до сих пор в штате компании я в него попаду автоматически?

, Татьяна, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно пункту 32 Постановления Пленума ВАС  РФ от 22.06.2012г. №35, у работника нет необходимости предъявлять требования о включении в реестр в порядке ст. 71 или ст. 100 Закона о банкротстве. Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов непосредственно арбитражным управляющим на основании документов организации-должника, подтверждающие наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве.

Но если Вы сомневаетесь, в том что Вы включены в реестр требований кредиторов, Вы можете потребовать выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, и в течении пяти рабочих дней с момента получения такого требования Вам должны её предоставить. Внимание, расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.