Я - должник. Начался суд. Я готов отдавать сумму частями, но не имею официального дохода и имущества. Обвинительная сторона не идет на встречу

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Я - физическое лицо. Существует долговая расписка, по которой я обязуюсь выплатить определенную сумму (более 300 000р) другому физическому лицу. Вчера началось судопроизводство по гк. Я готов выплачивать сумму частями (по 30 000 рублей в месяц) о чем сообщил заимодателю и его юристу за долго до суда. Но официального дохода я не имею, и имущество за мной не числиться. Но обвинительная сторона, по всей видимости, желает довести дело до исполнительного листа и не желает остановить суд (или пойти на мирное соглашение), не смотря на мои многократные предложения о выплате, и даже в связи с тем, что я уже начал делать выплату. Была переведена первая сумма займодателю. Подскажите пожалуйста, чем мне грозит эта ситуация, возможно ли, если их сторона не пойдет на мировую - объявить себя банкротом? Прошу прощение за возможно кривое юридическое повествование ситуации. Я не юрист. Готов обратиться к юристу, на платной основе, который даст дельную консультацию. Спасибо!

, Юрий Микаелян, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий. Эта ситуация Вам в принципе ничем не грозит. Даже если истец не согласится на мировое соглашение — Вам присудят выплатить данную сумму. Исполнительный лист будет передан в ФССП. Приставы возбудят исполнительное производство- и если (как Вы говорите у Вас нет официальной зарплаты и имущества) вы будете как и планировали по 30 000 в месяц платить по своему долгу, истец эту сумму и будет получать, только через ФССП. Привлечь Вас за уклонение от выплаты по решению суда никто не сможет. С уважением.

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я бы не хотел доводить дело до исполнительного листа, но если оно будет доведено до него и я буду обязан выплачивать через фссп, я бы не хотел выплачивать истцу сумму в 30 000 рублей. Эту сумму я готов выплачивать, если суд завершиться мирным соглашением. Скажите пожалуйста, какую минимальную сумму я обязан буду выплачивать, в описанном вами случае через фссп? Спасибо за ваш ответ!

Юрий, если у Вас нет никакой недвижимости, белой зарплаты и счетов в банке — сколько сможете платить — столько и будете платить. Минимальной суммы никакой не существует! Главное ежемесячно делать платежи в ФССП — и всё! Истец Вам закрыть выезд не сможет никак! Это смогут сделать только ФССП и то, на практике это касается только злостных уклонистов. С уважением!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, скажите, а если Вы готовы платить по расписке, фактически в рассрочку на 10 месяцев, а сторона не хочет договариваться таким образом, так и пусть в принудительном порядке через приставов повзыскивает. Вот смотрите: срок рассмотрения — два месяца, месяц на его обжалование, пока туда- сюда хотит между судами еще месяц, потом исполнительный лист поступит приставам, пока те возбудят исполнительной производство. Тут же можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке или отсрочке решения суда, предоставить необходимые документы, если суд не удовлетворит заявление, срок на обжалование 15 дней, опять все по кругу. А исполнительной производство в это время пр. останавливается. то есть затянуть весь этот процесс на много месяцев вполне законно.

Банкротом себя объявить физическое лицо не может, хотя, в ближайшем времени такая возможность появится, изменится законодательство. Но банкротство физического лица повлечет и негативные для него последствия, например, в течение определенного времени нельзя будет взять кредит ни в одном банке. Вам это зачем?

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! Но я бы не хотел допускать дело до исполнительного производства. Истец грозится "закрыть мне выезд за границу" - больше всего это меня беспокоит.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Юрий! Если коротко, Кредитор получив исполнительный лист после суда подаст его приставам, которые возбудят исполнительное производство и придут описывать ваше имущество. Единственную квартиру или долю в ней не заберут. Если другого имущества нет, и взять с вас нечего, то особо беспокоить не будут. Правда если вы получаете зарплату на карточный счет, то его могут арестовать.

По поводу банкротства граждан физических лиц. Сейчас это невозможно. Закон об этом есть, но он пока не действует. Тем не менее процедура банкротства сложна и дорогостояща для банкрота (примерно 300 — 400 т.р.), так что о банкротстве не думайте, а от лишнее имущество лучше «переписать» на родственников.
Но в суде просите рассрочку обязательно, суд вполне может учесть ваше положение и установить рассрочку, а также снизить проценты, если они неадекватно высоки.

Кстати Юрий, посмотрите не вышел ли срок исковой давности в три года. Если это так и вы заявите об этом суду, то вполне возможно вообще уйти от обязанности платить. Правда в данном случае против вас работает то, что вы признавали долг и частично платили, тогда срок давности начинается с начала.

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! Ситуация осложняется тем, что я не присутствовал на суде вчера, поскольку нахожусь за границей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению в настоящее время нет закона. позволяющего объявить физлицо банкротом. Поэтому на это Вы ссылаться на можете.

Вся эта ситуация грозит Вам тем, что если решение суда будет не в Вашу пользу, то во отношении Вас службой судебных приставов будет возбуждено исполнительное производство. Это делается по заявлению взыскателя. затем Вам назначат время для добровольного исполнения решения суда.

При его неисполнении приставы будут пытаться взыскать с Вас денежные средства с заработной платы или счетов в банке, а при их остустствии будут искать Ваше иное имущество. Если у вас ничего нет, то приставы прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения и вернут исполнительный лист должнику. Он опять сможет предъявить его. То есть это может продолжаться долго...

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Я вас понял! Спасибо за ответ!