Обжалование ответчиком решения, принятого в его отсутствие, по причине истечения СИД

Состоялось заседание суда, о котором я не был извещён вовремя (косяк почты, и, повторно, суда), на котором суд принял решение.

Могу ли я его обжаловать (и куда?) по причине истечения сроков исковой давности (а она действительно имеется), или если заседание состоялось, пусть даже так криво, то уже нельзя ссылаться на это?

И второй вопрос: где прописаны сроки на доставку и получение корреспонденции от судов? А то они отправляют 5-го, по Москве, а 13 уже заседание, при том что 9-го оно только пришло в отделение, и еще 7 дней на получение дается. Это же сознательное нарушение ими моих прав на самозащиту!

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности можно заявит только во время процесса в первой инстанции. поэтому вам нужно отменять заочное решение суда, подав соответствующее заявление в течение семи дней с момента получения заочного решения вместе с возражениями на иск и приложив распечатку с сайта Почты РФ, доказывающую, что вы не были вовремя уведомлены о заседании.

Если пропустили семидневный срок и ещё и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если не удастся отменить, то тогда уже подавайте апелляционную жалобу