Как продать квартиру, не имея прав на собственность, так как объект не сдан?

Как продать квартиру без права на собственность? Дом не сдан застройщиком, но БТИ замеры уже делали.

, Лариса, г. Домодедово
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продать квартиру, не имея свидетельства о регистрации права собственности на нее, нельзя. Для начала нужно зарегистрировать ее на себя, а потом уже отчуждать.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый час!
Продать квартиру действительно нельзя, пока на неё не зарегистрировано Ваше право собственности.
Но можно заключить договор уступки прав требования, что для Вас в юридическом смысле будет означать то же, что и купля-продажа. В договоре долевого участия посмотрите, нужно ли согласие застройщику на уступку. Как правило, застройщик без проблем её согласует.