8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата за время на дорогу, если у сотрудника 2 рабочих места в разных городах за один день

Здравствуйте, получил консультацию на правоведе и в трудовой договор и должностную инструкцию генерального директора были внесены изменения и вменены в обязанности не свойственные данной должности обязанности (контроль и организация бесперебойной работы моечного комплекса, работы с расходными материалами и поддержание чистоты территории моечного комплекса).

А в штатном расписании в примечаниях указали, что должность генерального директора имеет 2 рабочих места: офис в квартире по месту проживания и мойка самообслуживания.

Сейчас возник вопрос о рабочем времени. Для удобства я определил время работы директора: 5 часов в офисе в квартире, 2 часа на дорогу до мойки самообслуживания (на общественном транспорте) и 1 час на мойке самообслуживания.

Правильно ли я указываю, что время на дорогу с одного рабочего места на другое включается в рабочее время, которое оплачивается. Или так делать нельзя и лучше указать, что директор работает 5 часов в офисе в квартире в Москве и 3 часа на мойке самообслуживания в Подмосковье? А время на дорогу с одного рабочего места на другое не учитывать.

С одной стороны я сам директор и претензий к работодателю у меня не будет, если он заставить ездить каждый день по 2 часа с одного места на другое. Но не будет ли это нарушением со стороны работодателя, который не учитывает это время и не оплачивает его, например, дополнительной оплатой?

Не будет ли в таком случае общественный транспорт являться третьим рабочим местом?

Показать полностью
, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно статье 91 ТК РФ, 

рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время из дома до места работы и с места работы домой не включается в рабочее время и соответственно не оплачивается.

Правильно ли я указываю, что время на дорогу с одного рабочего места на другое включается в рабочее время, которое оплачивается. Или так делать нельзя и лучше указать, что директор работает 5 часов в офисе в квартире в Москве и 3 часа на мойке самообслуживания в Подмосковье? А время на дорогу с одного рабочего места на другое не учитывать.

Оба варианта правильные.

В первом варианте Вы формально включаете в рабочее время дорогу до второго рабочего места (объекта), поскольку у директора различные обязанности и имеется два рабочих места.

Во втором варианте 5 часов в офисе, 3 часа на мойке, соответственно в эти 8 часов в сумме фактически включается также время на то, чтобы добраться до второго рабочего места. 

Это если исходить из 8-часового рабочего дня. 

0
0
0
0
Курбаналиев Эдуард
Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва
То есть в пути до второго места работы можно продолжать выполнять обязанности: отвечать на звонки и электронную почту. Но в таком случае что будет рабочим местом? Метро, трамвай и электричка?

Нет конечно, общественный транспорт не будет считаться рабочим местом. Например, у юриста указано определенное рабочее место. Но по должностной инструкции он должен представлять интересы организации в судах. В трудовом договоре у него указано рабочее время 8 часов, без всяких разделений на время до суда и обратно. И это время до суда оно также включается в рабочее время. Но это не значит, что время общественный транспорт будет также его рабочим местом, это время в пути до места исполнения обязанностей юриста в суде или судах. Также и у Вас. Вообще нет смысла разделять рабочее время, достаточно того, что Вы указали два рабочих места (два объекта).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Место в общежитии же должны предоставить для всей членов моей семьи?
Я курсант военной академии. 3 курс. Заключен контракт. Женат. Хочу съехать с казармы и жить в городе в наемном жилье со своей женой. Рапорт не одобрили по причине того, что есть не снятое дисциплинарное взыскание. Может ли это служить основание для запрета проживания с женой в городе? Как можно сформулировать рапорт так, чтобы его не могли не подписать, есть ли какие-то статьи устава или ФЗ, которые обязывают разрешить мне проживать с женой. Я знаю, что есть 165 статья устава внутренней службы, в которой говорится, что должны предоставить место в общежитии, а если такого нет, то отпустить в город. Место в общежитии же должны предоставить для всей членов моей семьи? В общем, нужно помочь сформулировать рапорт так, чтобы, опираясь на какие либо правила, статьи, законы, меня не смогли не отпустить жить в городе. Я точно знаю, что никому общежитие не предоставляют, а просто отпускают жить в город, а общежитие только если по желанию. Но мне нужно так сформулировать, чтобы мой рапорт обязывал мне предоставить либо общежитие, либо съезд в город.
, вопрос №4102077, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2021