Доплата за время на дорогу, если у сотрудника 2 рабочих места в разных городах за один день

Здравствуйте, получил консультацию на правоведе и в трудовой договор и должностную инструкцию генерального директора были внесены изменения и вменены в обязанности не свойственные данной должности обязанности (контроль и организация бесперебойной работы моечного комплекса, работы с расходными материалами и поддержание чистоты территории моечного комплекса).

А в штатном расписании в примечаниях указали, что должность генерального директора имеет 2 рабочих места: офис в квартире по месту проживания и мойка самообслуживания.

Сейчас возник вопрос о рабочем времени. Для удобства я определил время работы директора: 5 часов в офисе в квартире, 2 часа на дорогу до мойки самообслуживания (на общественном транспорте) и 1 час на мойке самообслуживания.

Правильно ли я указываю, что время на дорогу с одного рабочего места на другое включается в рабочее время, которое оплачивается. Или так делать нельзя и лучше указать, что директор работает 5 часов в офисе в квартире в Москве и 3 часа на мойке самообслуживания в Подмосковье? А время на дорогу с одного рабочего места на другое не учитывать.

С одной стороны я сам директор и претензий к работодателю у меня не будет, если он заставить ездить каждый день по 2 часа с одного места на другое. Но не будет ли это нарушением со стороны работодателя, который не учитывает это время и не оплачивает его, например, дополнительной оплатой?

Не будет ли в таком случае общественный транспорт являться третьим рабочим местом?

, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно статье 91 ТК РФ,

рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время из дома до места работы и с места работы домой не включается в рабочее время и соответственно не оплачивается.

Правильно ли я указываю, что время на дорогу с одного рабочего места на другое включается в рабочее время, которое оплачивается. Или так делать нельзя и лучше указать, что директор работает 5 часов в офисе в квартире в Москве и 3 часа на мойке самообслуживания в Подмосковье? А время на дорогу с одного рабочего места на другое не учитывать.

Оба варианта правильные.

В первом варианте Вы формально включаете в рабочее время дорогу до второго рабочего места (объекта), поскольку у директора различные обязанности и имеется два рабочих места.

Во втором варианте 5 часов в офисе, 3 часа на мойке, соответственно в эти 8 часов в сумме фактически включается также время на то, чтобы добраться до второго рабочего места.

Это если исходить из 8-часового рабочего дня.

Курбаналиев Эдуард
Клиент, г. Москва
То есть в пути до второго места работы можно продолжать выполнять обязанности: отвечать на звонки и электронную почту. Но в таком случае что будет рабочим местом? Метро, трамвай и электричка?

Нет конечно, общественный транспорт не будет считаться рабочим местом. Например, у юриста указано определенное рабочее место. Но по должностной инструкции он должен представлять интересы организации в судах. В трудовом договоре у него указано рабочее время 8 часов, без всяких разделений на время до суда и обратно. И это время до суда оно также включается в рабочее время. Но это не значит, что время общественный транспорт будет также его рабочим местом, это время в пути до места исполнения обязанностей юриста в суде или судах. Также и у Вас. Вообще нет смысла разделять рабочее время, достаточно того, что Вы указали два рабочих места (два объекта).