Может ли бабушка оформить временную опека над малолетним ребенком?

можно ли бабушке оформить временную опека над малолетним ребенком (1,3). на сколько сложна процедура?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Семнейное право.Опека

можно ли бабушке оформить временную опека над малолетним ребенком (1,3). на сколько сложна процедура?

Здравствуйте, Татьяна. Конечно можете это сделать. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительство. Процедура очень сложна.

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.

Семнейное право.Опека

можно ли бабушке оформить временную опека над малолетним ребенком (1,3). на сколько сложна процедура?

Здравствуйте, Татьяна. Конечно можете это сделать. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительство. Процедура очень сложна.

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.

Юрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Если в силу каких-либо объективных причин родители не имеют возможности надлежащим образом заботиться об отпрысках, законодательство допускает опеку над внуком бабушкой. Как правило данная опека носит временный характер и регулируется нормами ст. 12 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве». Для оформления опеки необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о желании оформить опеку, к заявлению прилагаются документы: паспорт, медсправка о состоянии здоровья опекуна, документ на право владения жилым помещением, справка об отсутствии судимости, свидетельство о рождении внука, медсправка о состоянии здоровья внука, согласие родителей ребенка, впоследствии органы опеки прилагают акт обследования жилищных условий опекуна. Если необходима помощь в составлении документов пишите.