Куда обращаться при разводе, чтобы определить порядок выплаты алиментов?

Здравствуйте. Муж с женой разводятся, ребенку 5 лет.

Ребенка муж добровольно оставляет жене, а та в свою очередь подает на алименты. Чтоб деньги не уходили на лево от ребенка, он хочет покупать нужные ребенку вещи и покупать лекарства, если те понадобяться. возможноли это сделать? Куда нужно обратиться и какое заявление писать?

, Александра, г. Тосно
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По этому вопросу можно лишь договориться устно. Мать вправе подать заявление о взыскании алиментов и отец вправе дополнительно покупать продукты, одежду и прочие вещи для ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действующим Семейным кодексом предусмотрена возможность взыскания алиментов только в денежной форме в виде долевого отношения в заработку или иному доходу, либо в виде твердой денежной суммы.

Взыскание алиментов в натуральной форме, то есть предоставлением одежды, других вещей, продуктов питания, не предусмотрено.

Для получения более подробной оконсультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!