Как производится учет переработки по трудовому кодексу?

по факту в январе я отработала 160 часов, норма 136 из этого идет переработка 24 часа.праздничных дней 5*8=40 часов.законно ли что работодатель отнимает праздничные часы с переработки?я же отработала 160 часов?

, Снежана, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это незаконно. Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и известят вас о результатах в течение одного месяца. Если выявят нарушение, то обяжут работодателя его устранить, и могут оштрафовать.

Кроме того вы можете взыскать недоплаченное в судебном порядке. Кроме того можно в этом же иске заявить требование о взыскании компенсации морального вреда.