Можно ли для получения ипотеки изменить кредитную историю, оплатив старые займы?

Здравствуйте! У меня был товарный кредит в 2013 году на 7000 р, я его не оплатила, долг был продан коллекторам и теперь только из-за одного этого долга испорчена ки и не могу получить ипотеку. Скажите, есть ли смысл связываться с коллекторами, гасить долг и просить изменить запись в истории? Возможно ли это вообще?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлов
Юрист, г. Москва

Долг в любом случае необходимо гасить, вопрос об изменении кредитной истории по-моему мнению не актуален-это незаконно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смысл тогда гасить долг коллекторам, срок давности действует же…