Разрешат ли органы опеки продать мне квартиру?

Добрый день, Купили однокомнатную квартиру по ипотеке, погасили материнским капиталом, выделили детям доли по обязательству, хотим продать и моя мама покупает с помощью ипотеки нам двухкомнатную, при этом договором дарения дала детям моим доли большей площади в своей квартире. Разрешат ли органы опеки продать мне квартиру (так как деньги от продажи пойдут как первоначальный взнос для мамы на оформление ипотеки на 2-ую квартиру)?

, Ирина, г. Чебоксары
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

На орган опеки и попечительства возложена обязанность надзора за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

В связи с этим Вам целесообразнееобратиться в орган опеки и попечительства и с ними проконсультироваться и все как есть не утаивая рассказать, так как именно они будут давать согласие на совершение сделки.

С уважением Роман!