Как уволиться генеральному директору, если учредитель в тюрьме?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне уволится? Учредитель компании сидит в тюрьме а мне срочно надо уволится. Как мне это модно сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
«ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц».
Вам необходимо на адрес учредителя, указанного в Уставе отправить письмо с уведомлением о том, что Вы досрочно расторгаете трудовые отношения по своей инициативе, согласно ст. 280 ТК РФ.
Через месяц оформляете приказ о сложении с себя полномочий генерального директора. Срок 1 месяц действует при расторжении срочных и бессрочных договоров.
С уважением.