Регистрация по месту временного прибывания новорожденного

Добрый день.

Я и моя жена - граждане Казахстана, у обоих оформлена регистрации по месту временного пребывания на год. Разрешение на временное проживание и вид на жительство еще не оформили.

У нас родился ребенок. В связи с чем возникло несколько вопросов:

Нужно ли оформлять какие-либо документы на ребенка кроме свидетельства о рождении и миграционного учета?

Сложилась такая ситуация, что собственник квартиры не сможет лично прийти в УФМС в течении первого месяца после рождения ребенка, т.к. находится в другом городе.

Обязательно ли присутствие в УФМС собственника жилья, если у меня и жены уже есть регистрации по месту временного пребывания на год?

Что нам грозит, если мы зарегистрируем ребенка позднее, чем через 30 дней после рождения?

, Данил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Нужно ли оформлять какие-либо документы на ребенка кроме свидетельства о рождении и миграционного учета?

Помимо указанных документов, необходимо оформить полис добровольного  медицинского страхования (ДМС), так как его также могут потребовать.

Сложилась такая ситуация, что собственник квартиры не сможет лично прийти в УФМС в течении первого месяца после рождения ребенка, т.к. находится в другом городе.

Согласно разъяснениям МВД РФ:

Куда обращаться для регистрации по месту жительства или для постановки на учет по месту пребывания?

Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.

Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Что нам грозит, если мы зарегистрируем ребенка позднее, чем через 30 дней после рождения?

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации:

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно по истечении срока согласно соглашению, который дает право находиться на территории РФ без регистрации, необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ, по вопросу оформления регистрационного учета, в ином случае возможно наступление административной ответственности за нарушение законодательства о миграционном учете.