Как защититься от распространения моей медицинской информации, которую без моего согласия размещают в публичном доступе?

Моя супруга, с которой я нахожусь в бракоразводном процессе, вывесила у себя на фэйсбуке медицинскую информацию о моем здоровье, коментируя какую-то картинку. Дословно: «Мой муж болел раком 4 стадии и мы победили!!! Это было 17 лет назад!...».

Является ли это нарушением моих прав и как я могу защищаться, если не хочу, чтобы моя медицинская информация не публиковалась в соцсетях и не находилась в публичном доступе?

Уточнение от клиента
По сути вопрос в следующем: Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации? Какие у меня есть правовые основания, чтобы запретить публикацию моей медицинской информации? И какие действия я могу предпринять для ее изъятия из публичного доступа и ограничения на такие действия в дальнейшем?
, Артур, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артур!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении Вашей супругой преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом согласно Определению Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О

В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер

Разглашение информации о перенесенных Вами болезнях является как раз таки распространением информации о Вашей частной жизни.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке потребовать удаления информации и потребовать компенсации морального вреда, причиненного нарушением Вашего права на частную жизнь.

Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации?

Разумеется, есть. Эти сведения относятся к Вашей частной жизни и какое либо распространение их является незаконным без Вашего на то согласия. Указанные действия преследуются, как в уголовном порядке, так и подлежат защите в порядке гражданского судопроизводства, к примеру на основании ст. 152.2 ГК РФ

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Поэтому Вы можете обратиться как в правоохранительные органы, так и в суд, предварительно обратившись к нотариусу за обеспечением доказательств (проще говоря, чтобы он составил протокол осмотра интернет-ресурса) потребовав удаления информации с данного интернет-ресурса, а также потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Помимо этого, самым простым действием будет написать в службу техподдержки. Фейсбук достаточно требователен в плане распространяемой через их сети информации, как правило, они идут на встречу и сами удаляют подобные посты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А болезнь была?

Там есть Ваше фото и личные данные?

Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации?

Олег Феофанов

Есть. Она установлена Законом об основах охраны здоровья

от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ст. 13)

Вопрос в том можно ли эту информацию привязать к Вам лично?

Артур
Клиент, г. Москва
Да, была. Но 3-я, а не 4-я стадия. Моей фотографии там нет, но есть ее страница в Фэйсбуке и всем ее пользователям измювестно о нашем браке.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вам нужно руководствоваться п. 4 ст. 152.2 ГК РФ:

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно

То есть нужно обращаться в суд с иском к супруге и требовать удаления информации, взыскании ущерба, компенсации морального вреда.

Кроме того имеет смысл обратиться к администрации Фейсбука с требованием об удалении этого поста со ссылкой на данную норму Закона.

По сути вопрос в следующем: Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации? Какие у меня есть правовые основания, чтобы запретить публикацию моей медицинской информации? И какие действия я могу предпринять для ее изъятия из публичного доступа и ограничения на такие действия в дальнейшем?

Владимир Салмин

Медицинская информация, в частности, информация о заболеваниях относится к сведениям о частной жизни. Эти сведения защищает ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ

Можете также обратиться в полицию с заявлением о привлечении вашей супруги к уголовной ответственности на основании ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.