8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как защититься от распространения моей медицинской информации, которую без моего согласия размещают в публичном доступе?

Моя супруга, с которой я нахожусь в бракоразводном процессе, вывесила у себя на фэйсбуке медицинскую информацию о моем здоровье, коментируя какую-то картинку. Дословно: «Мой муж болел раком 4 стадии и мы победили!!! Это было 17 лет назад!...».

Является ли это нарушением моих прав и как я могу защищаться, если не хочу, чтобы моя медицинская информация не публиковалась в соцсетях и не находилась в публичном доступе?

Уточнение от клиента
По сути вопрос в следующем: Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации? Какие у меня есть правовые основания, чтобы запретить публикацию моей медицинской информации? И какие действия я могу предпринять для ее изъятия из публичного доступа и ограничения на такие действия в дальнейшем?
, Артур, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Артур!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении Вашей супругой преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом согласно Определению Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О

В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер

Разглашение информации о перенесенных Вами болезнях является как раз таки распространением информации о Вашей частной жизни.

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке потребовать удаления информации и потребовать компенсации морального вреда, причиненного нарушением Вашего права на частную жизнь.

1
0
1
0
Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации?

Разумеется, есть. Эти сведения относятся к Вашей частной жизни и какое либо распространение их является незаконным без Вашего на то согласия. Указанные действия преследуются, как в уголовном порядке, так и подлежат защите в порядке гражданского судопроизводства, к примеру на основании ст. 152.2 ГК РФ

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Поэтому Вы можете обратиться как в правоохранительные органы, так и в суд, предварительно обратившись к нотариусу за обеспечением доказательств (проще говоря, чтобы он составил протокол осмотра интернет-ресурса) потребовав удаления информации с данного интернет-ресурса, а также потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Помимо этого, самым простым действием будет написать в службу техподдержки. Фейсбук достаточно требователен в плане распространяемой через их сети информации, как правило, они идут на встречу и сами удаляют подобные посты.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А болезнь была?

Там есть Ваше фото и личные данные?

0
0
0
0
Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации?

Олег Феофанов

Есть. Она установлена Законом об основах охраны здоровья 

от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ст. 13)

Вопрос в том можно ли эту информацию привязать к Вам лично?

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва
Да, была. Но 3-я, а не 4-я стадия. Моей фотографии там нет, но есть ее страница в Фэйсбуке и всем ее пользователям измювестно о нашем браке.
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вам нужно руководствоваться п. 4 ст. 152.2 ГК РФ:

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно

То есть нужно обращаться в суд с иском к супруге и требовать удаления информации, взыскании ущерба, компенсации морального вреда.

Кроме того имеет смысл обратиться к администрации Фейсбука с требованием об удалении этого поста со ссылкой на данную норму Закона.

0
0
0
0
По сути вопрос в следующем: Есть ли у меня права на конфиденциальность медицинскрй персональной информации? Какие у меня есть правовые основания, чтобы запретить публикацию моей медицинской информации? И какие действия я могу предпринять для ее изъятия из публичного доступа и ограничения на такие действия в дальнейшем?

Владимир Салмин

Медицинская информация, в частности, информация о заболеваниях относится к сведениям о частной жизни. Эти сведения защищает ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0

Можете также обратиться в полицию с заявлением о привлечении вашей супруги к уголовной ответственности на основании ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - 

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2018