Бывшая жена не дает документы на ребенка и видеться с дочерью 14 лет, что делать?

Что делать если бывшая жена не дает документы на ребенка? Мне нужна копия паспорта на работу. Дочке 15 лет. Живем в разных городах. Также в течении двух лет не дает нам видеться.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. А можно отправить запрос в паспортно- визовую службу по месту жительству ребенка, чтобы они мне выслали паспортные данные на ребенка? Спасибо.
, Игорь, г. Томск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребование документов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Игорь
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. А можно отправить запрос в паспортно-визовою службу по месту жительства ребенка, чтобы они мне выслали паспортные данные ребенка. Спасибо.

Можете попробовать. Но вероятность, что они дадут информацию крайне мала.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.  такой обязанности по закону относительно жены  — а именно обязать сделать копию паспорта ребенка и дать Вам у нее нет. Можете запросить как отец информацию о данных паспорта ребенка в МВД. По поводу встреч с ребенком обратитесь с иском в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.