Обязан ли я ехать за свой счет на ВВК в другой город по предписанию военкомата?

Здравствуйте! Я прошел медкомиссию в своем городе Печоре в начале ноября. Врачебная комиссия поставила категорию годности «В»(прикрепил результаты МРТ). Как я понял со слов военкома, дела призывников с этой категорией отправляются в вышестоящее республиканское отделение в Сыктывкар для подтверждения категории. Несколько дней назад мне позвонили из военкомата и сказали, что мне в течение недели необходимо явиться в Сыктывкар для прохождения комиссии, иначе я буду считаться уклонистом. Я сходил в военкомат, где мне выдали предписание за подписью военкома, где мне «предлагают» пройти военно-врачебную комиссию. Обязан ли я ехать? Обязан ли я ехать за свой счет? И вообще законно ли это переосвидетельствование? При получении этого предписания я нигде не расписывался.

  • scxop6fLyGQ
    .jpg
  • GmbA19pyNjI
    .jpg
, Никита, г. Печора
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Освидетелствование законно.Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

2.В случае неявки на ВВК, уклонистом, конечно, вы не будете, но можете быть привлечены к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Никита
Клиент, г. Печора
А может ли данная комиссия вынести решение без моего присутствия

Никита

Может.

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям.

и в силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации,рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

Таким образом, принятие решения вполне возможно по результатам рассмотрения Вашего личного дела.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

Согласно, Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 16.01.2017) «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:
2) с проездом граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в том числе в работе (занятиях по подготовке к работе) в составе аппарата усиления военных комиссариатов или при поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв (за исключением лиц, указанных в подпункте 3 настоящего пункта), к месту проведения указанных мероприятий и обратно, с наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, — с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения);

Вам обязаны компенсировать ваши расходы, так как все мероприятия связанные с организацией исполнения гражданами воинской обязанности являются бесплатными.

Главное явиться в указанный срок. После данного мероприятия вы можете подать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата вашего района с просьбой выплатить вам затраченные на проезд средства, с приложением подтверждающих документов.

Вас направляют на заключительное медицинское освидетельствование, для прохождения областной военно-врачебной комиссии, которая и даст окончательное заключение, подтвердит или нет заключение районной врачебной комиссии.

Также, согласно Положению о военно-врачебной комиссии:

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены военными комиссариатами муниципальных образований (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Видимо в отношении вас не смогли вынести заключения заочно, на основании материалов личного дела, поэтому вас вызывают для очного прохождения медицинского осмотра. Тем самым должностные лица перестраховываются.

Также стоит помнить о своих правах:

Вы вправе выразить несогласие с  решением должностных лиц, вы можете обжаловать заключение ВВК и решение призывной комиссии в вышестоящую инстанцию  или в суд. Призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Вы вправе потребовать копию принятого решения в отношении вас.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Положение о военно-врачебной-комиссии:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное
военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Я сходил в военкомат, где мне выдали предписание за подписью военкома, где мне «предлагают» пройти военно-врачебную комиссию. Обязан ли я ехать?

Никита

Да, это Ваша прямая обязанность которая предусмотрена в ст. 10 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

и в т. 31 указанного закона

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Речь при этом в Вашем случае идет о контрольном медицинском освидетельствовании.

Поскольку действительно вышестоящая призывная комиссия утверждает присвоенную Вам категорию, после чего действительно Вы освобождаетесь от призыва на военную службу и Вам подлежит вручению военный билет — таким образом данная поездка для Вас является необходимой и желательно ее совершить в Ваших же интересах.

Так

Приказом Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001
«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

определено, что

22.Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.
Данная работа проводится совместно с врачом военного комиссариата или врачами-специалистами, привлекаемыми к работе призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

И вообще законно ли это переосвидетельствование?

Никита

Соответственно, поскольку речь идет не о переосвидетельствовании, а о проверки обоснованности вынесенного заключения — то оно законно.

Что касается врученного предписания, то стоит учесть, что

26. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, освобожденных от призыва, проводится по плану работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации.Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование в срок, указанный в списке (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

И тут ситуация у Вас двойственная.

С одной стороны Вы фактически повестки о явке не получали (поскольку в ней не расписались) — значит формально можете не явиться.

С дургой стороны — проверить вынесенное заключение вышестоящая призывная комиссия может и на основании, имеющихся в Вашем деле документов — и тут нельзя сказать однозначно будет ли подтверждена присвоенная Вам категория годности — об ее изменении Вы узнаете лишь к следующему призыву — тем самым пропустите сроки обжалования решения вышестоящей призывной комиссии и Вам придется восстанавливать пропущенный срок обжалования.

И отмена принятого решения нижестоящей комиссии предопределено в силу закона.В частности, согласно ст. 29 Закона

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.

В этой связи Вам стоит явиться на ее заседание — чтобы своевременно узнать о принятом решении.

Никита
Клиент, г. Печора
Я правильно понял, что комиссия может вынести решение без моего присутствия?

Никита

Да, на основании имеющихся документов.

Ваше личное присутствие возможно требуется для контрольного освидетельствования.