Получение гражданства по программе переселения соотечественников

Здравствуйте.

Я гражданин Узбекистана. В данный момент живу и работаю в России. Из основных документов только патент и регистрация. Сестра - гражданка РФ, по программе переселения. Хотелось бы узнать как мне получить гражданство РФ по той же программе. Какие документы для этого нужны, какие из них обязательны, а какие нет? В какие сроки возможно получить гражданство в моей ситуации? Куда подаются эти документы?

В сети есть информация, но она довольно разрозненна и противоречива.

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если исходить из того, что Ваша родная сестра получила гражданство РФ по Программе переселения, это означает, что у Вас, как и у нее, есть основания для получения гражданства по этой Программе.

Такие основания признания соотечественником перечислены в

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 1. Понятие соотечественника

Согласно этой норме соотечественниками являются

  • Выходцы из Российской Федерации, бывшие граждане СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства.
  • Граждане бСССР, в настоящее время проживающие в государствах – бывших союзных республиках.
  • Имеющие родственников по прямой восходящей линии, проживающих (проживавших) на территории России.
  • Лица и их потомки, относящиеся к народам, исторически проживающим в России, но в настоящее время находящиеся за пределами РФ.

Судя по тому, что родная сестра получила гражданство РФ, значит и Вы его можете получить по тому же основанию.

Какие документы для этого нужны, какие из них обязательны, а какие нет?

Олег

Что касается документов, то они следующие:

1. Заявление установленной формы об оформлении участия в Государственной программе.
2. Личные фотографии (2 шт, размером 35х45 мм).

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документы о семейном положении.

5. Документы, характеризующие умения и профессиональные навыки, сведения о стаже трудовой деятельности об образовании, профессиональной подготовке, наличии ученого звания и научной степени. Предоставляются при наличии.
6. Документы, подтверждающие Ваше право на временное или постоянное проживание в России.

Свидетельство об участии в Программе выдается в течение 60 дней с момента подачи заявления (может быть продлено до 90 суток).

В какие сроки возможно получить гражданство в моей ситуации?

Олег

Для того, чтобы обратиться с заявлением о принятии гражданстве, Вам необходимо

1. Иметь Свидетельство об участии в Программе

2. Легально временно или постоянно проживать в РФ

3. Иметь регистрацию по месту жительства на территории России в том ее субъекте, который выбран для постоянного проживания в соответствии Программой.

 4. Обратиться с заявлением об отказе от имеющегося гражданства.

После принятия решения по Вашему заявлению о приеме в гражданство РФ Вас обязаны в месячный срок уведомить об этом.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо. Есть уточнения.

1. Где я могу подать документы на гражданство? Могу ли я сделать это в России?

2. По поводу документов. Какие из них обязательны, а какие нет?

1. Да, конечно, если Вы находитесь в РФ по РВП, то Вы можете это сделать в России, в УВМ по месту Вашего нахождения. Более того, само заявление Вы можете подать с помощью портала Госуслуг. Если же у Вас РВП (ВНЖ) нет — то в Узбекистане. Если немного подождете вступления в силу нового закона, то эта ситуация упростится.

2. Все перечисленные документы обязательны. Просто документы по пп.4-5 предоставляются при их наличии. Т.е. если женаты — предоставляете. Если нет — нет. Если есть документы о трудовом стаже и т.д. — представляете.Если нет — не представляете. Но учтите, что если будут выявлено несоответствие действительности — на этом основании могут отказать.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Совершеннолетний дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если вы соответствуете следующим условиям (ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
1) проживаете на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.
2) обязуетесь соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
3) имеете законный источник средств к существованию;
4) обратились с заявлением об отказе от имеющегося у вас другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
5) владеете русским языком.
Заявление о приеме в гражданство РФ и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения)
Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства и подтверждающие эти обстоятельства документы, после чего оформляет заключение установленного образца, которое передается по соответствующим инстанциям для проверки (п. 16.5 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
По результатам рассмотрения заявления и проверки всех представленных документов принимается решение о приеме в гражданство РФ. Решение принимает уполномоченный орган и оформляет в письменном виде с указанием оснований его принятия. Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в общем порядке должно быть принято в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. О принятом решении вас проинформируют лично или по почте (п. 9.2 Административного регламента N 64).
По общему правилу после принятия решения о приеме в гражданство РФ заявители обязаны принести Присягу гражданина РФ. При этом на бланке с текстом Присяги необходимо собственноручно проставить в соответствующей графе бланка свои Ф.И.О., дату принесения Присяги и подпись. Отказ от принесения Присяги влечет отмену решения о приеме в гражданство РФ.
От принесения Присяги освобождаются, в частности, лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, а также лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно подписать его, а также иные лица в соответствии с решениями Президента РФ (ч. 1, 2 ст. 11.1, ч. 1 ст. 22 Закона N 62-ФЗ; п. 4 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2017 N 549).
Гражданство приобретается со дня принесения Присяги, если иное не предусмотрено законом или указом Президента РФ (абз. 4 ч. 1 ст. 37 Закона N 62-ФЗ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Какие документы для этого нужны, какие из них обязательны, а какие нет? В какие сроки возможно получить гражданство в моей ситуации? Куда подаются эти документы?

Олег

Здравствуйте Олег.ЭТО  НЕ совсем  ТАК

ВЫ член семьи участника Государственной программы?.. Вы были вписаны в заявлении  сестры для участия в Госпрограмме?

Как я понял Вы не член семьи участника Госпрограммы, если не так поправьте меня

То что сестра приняла гражданство РФ по программе, это не означает, Вы тоже сразу можете приобрести гражданство РФ.

 К сожалению по линии сестры  по действующему законодательству РФ, Вы не можете даже получить разрешение на временное проживание (РВП).

Что же делать?

.Для этого Вам нужно  тоже стать участником госпрограммы и принять гражданство РФ точно в таком же порядке как и сестра   согласно

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289  «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»V. Участие соотечественников в Государственной программе

Но так как у ВАс только патент и регистрация ,ВЫ должны подавать  заявление на участии в госпрограмме в консульский отдел посольство Российской Федерации  в Узбекистане .Вот информация тут:http://www.russia.uz/index.php...

ОБОСНОВАНИЕ:

согласно п.15 выше указанного Указа Президента

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

После того как станете участником госпрограммы, ВАм выдадут свидетельство  об участии в госпрограмме.

После этого уже можете подавать на РВП  или в посольстве РФ в Узбекистане.или же в территориальном органе УВМ МВД(УФМС бывш) России  по территории заселения по Программе.

А после получения  РВП ВЫ можете полдать на гражданство РФ.

Сейчас упростили для соотечественников принятие гражданство РФ,через 90 дней вступает в силу  после опубликования этого закона

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»  Принят Государственной Думой                        18 декабря 2018 года

данные изменения дает право , в частности иностранному гражданину  участнику  не нужно иметь регистрация по месту жительства, достаточно будет миграционного учета для подачи документов на гражданство РФ

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Есть уточнения.
Получается, мне обязательно нужно подавать документы в Узбекистане. В России это сделать никак нельзя? Вы также не ответили по поводу списка необходимых документов.

Да к сожалению нужно подать заявление в Узбекистане.Но с другой страны там быстрее оформите свидетельство участника.И еще совет на РВП подавайте в Росии уже, темболее Вы уже работаете в России. Для того чтобы подать на участника В РОССИИ, НУЖНО ВАМ ПОЛУЧИТЬ СНАЧАЛА РВП В РОССИИ, А это как мы знаем если нет оснований, ОЧЕНЬ ТРУДНО.СПИСОК ДОКУМЕНТОВ есть  в указнной ссылке мною в ответе выше)  СЕЙЧАС УКАЖУ ВНИЗУ еще раз