Как долго действует паспорт после достижения возраста 20 лет?

30 ноября заключили с дочерью договор на продажу совместного имущества.13 декабря дочери исполнилось 20 лет.думали что есть еще 30 дней на обмен паспорта без штрафа и обменяем после сделки.никто ни о чем не предупреждал.наступает время икс-в понедельник 24 декабря сделка и перед выходными нотариус объявляет.что такой паспорт недействителен.обратились сегодня 22 декабря обратились в госуслугу.там дали информацию,что паспорт действителен еще 21 день.где правда и что делать.

, наталья, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Прав нотариус. 30 дней -это срок, в течение которого гражданин может поменять паспорт без штрафов, но это не значит, что он действителен.

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет -до достижения 20-летнего возраста;

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Кстати, информация о сроке действия паспорта имеется в самом паспорте на корочке с внутренней стороны, Вам следовало быть внимательнее.

Что делать — менять паспорт в срочном порядке, другого варианта нет, росреестр откажет в регистрации перехода права собственности, поскольку МФЦ ненадлежащим образом удостоверился в личности заявителя, приняв недействительный документ. Иные документы, например права, загранпаспорт, и прочие, тут не походят.