Установлен контакт сына с отцом, но сейчас требуют выплату алиментов или лишение свободы, как быть?

Здравствуйте, такая проблема. В общем, у друга семья не полная тобишь он жил с мамой, а та в свою очередь запрещала иметь связи, видеться или общаться с отцом. Соответственно алиментов он не платил. Спустя года друг все-таки нашел контакт с отцом и начал с ним общаться. Сегодня ему (другу) позвонил отец и сказал, что государство просит с него алиментов в размере 700.000 тыс. рублей, или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Вопрос такой, что в таком случае делать, можно ли избежать наказания?

, Никита, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Участие в содержании ребенка, в т.ч. в виде уплаты алиментов не связано с общением с ребенком. Если отцу не дают видеться с ребенком, есть механизмы для защиты прав ребенка и отца, это не основание для неисполнения родительских обязанностей. Чтобы разобраться в ситуации, нужно видеть документы, но за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность, возможно также и лишение родительских прав. Причем в последнем случае обязанность по уплате алиментов сохранится, но общаться отцу с ребенком и участвовать в его воспитании будет уже нельзя.

Надо 1) выплачивать алименты, 2) устанавливать порядок общения с ребенком через суд или добиваться проживания ребенка с отцом. Если ребенку больше 10 лет, его мнение должно учитываться, а с 14 он имеет право выбирать место жительства с согласия родителей.

Уголовным кодексом ответственность предусмотрена иная, точно не от 3-х до 7-ми лет:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Фенина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Хочу уточнить:  алименты он не платил по какой причине?  На алименты не заявляли или же выплата алиментов была присвоена, но не платил т.к. не общался?  Если выплата алиментов была присвоена, и он на сегодняшний момент является злостным неплательщиком, то ему придется выплачивать задолженность, а если на алименты никогда не подавала мать Вашего друга, то и долга быть не может. Почему то судя по Вашему описанию ситуации я склонна ко второму варианту т.к. с долгами по алиментам всегда было очень строго и не знать о наличии долга тем более в таком размере  его папа просто не мог. Проверьте сами данную информацию на сайте судебных приставов.