Апелляционное обжалование по статье 6,1,1 КоАП

на апелляционном заседании по моей жалобе на постановление мирового суда о назначении мне административного наказания со ст. 6.1.1 Коап - 5 тыс руб должен присутствовать потерпевший? на сайте суда в разделе ЛИЦА только я указана: мои ФИО и в скобках - другое физическое лицо)

Уточнение от клиента

Правонарушение по ст  6.1.1 коап совершено 31.10.2016 года

постановление мирового суда вынесено 04.08.2018, мной обжаловано

апелляция назначена на 25.12.2018

Должна ли апелляционная инстанция прекратить производство по ст 24.5 Коал?

Срок давности привлечения к адм ответственности начинает течь с момента совершения правонарушения до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. А в случае обжалования в городском суде — когда заканчивается срок привлечения?

(У вас на сайте разные ответы на этот вопрос)

, Маргарита, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита!

Потерпевший должен быть вызван в судебное заседание по рассмотрению Вашей жалобы. Явится ли он при это или нет предсказать невозможно. Информация на сайте носит справочный характер и отсутствие там сведений о потерпевшем ничего не значит.

Апелляционная инстанция не сможет прекратить по тому основанию которое Вы указываете.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года и исчисляется с момента совершения правонарушения. Таким образом, постановление мирового судьи было вынесено в пределах срока.

Если при рассмотрении дела в суде первой инстанции не было допущено нарушений, влекущих отмену постановления, то апелляционный суд оставит постановление без изменений.

Маргарита
Клиент, г. Москва

А вот ответ Мысовского Виталия на этом сайте (дословно): Если на момент рассмотрения жалобы срок давности привлечения к административной ответственности истечет, суд должен вынести определение о прекращении дела

И я даже нашла судебную практику, этот ответ подтверждающую! (но я сомневаюсь и решила перед судом еще раз уточнить)

В какой статье Коап (или ее где-то, пленум, м.б.) прямо указано, каким постановлением оканчивает течь срок давности — вынесенным в первой инстанции или вступившим в законную силу?

Еще раз здравствуйте, Маргарита!

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных прав

Это означает, что если при рассмотрении Вашей жалобы на постановление суда первой инстанции возникнут такие обстоятельства, что суд второй инстанции должен будет отменить постановление суда первой инстанции и отправить его на новое рассмотрение (при существенном нарушении норм процессуального права, например), то суд второй инстанции отменит постановление и прекратит производство по делу, так как истек срок давности привлечения к ответственности и ничего никуда возвращать не будет.

Если с постановлением суда первой инстанции все нормально, то прекратить производство по делу только из-за истечения срока давности — нельзя.