Имеет ли отец право предъявить права на проданную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если родители умершего сына в разводе. На наследственную массу заявление подала только мать, имеет ли отец предъявить потом права на проданную ею квартиру?

, Кристина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Состоят ли они в браке либо разведены роли не играет, если отец не был лишен родительских прав. Таким образом, он действительно может обратиться с требованием о признаниии за ним права на наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Для того, чтобы заявить свои претензии на долю в наследственном имуществе, отец обязан в течение 6 месяцев обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. по истечении указанноо срока он должен будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срок для принятия наследства, доказав при этом, что  не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что обратится в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (ч.1 ст.1155 ГК РФ).

При соблюдении указанных условий отец вправе потребовать либо признания за собой права собственности на долю, либо если квартира уже проадана выплаты ему стоимости доли, которая бы ему причиталась.