Нужно ли регистрировать недвижимость по наследству?

Здравствуйте! В 2009 году у меня умер дедушка. После его смерти осталась квартира. Оформлением наследства занималась моя тётя (его дочь). Наследники: тётя (6/8), я (1/8) и мой брат (1/8) .В 2013 году нами были получены свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус тогда пояснил, что надо зарегистрировать в регпалате, но на это нет определенного срока и нужно это будет только при продаже. На следующий год мне пришел налог за эту долю. Потом несколько лет письма с налоговой мне не приходили. И я не отслеживала за что мне начисляют налог (есть ещё доля в другой квартире). В этом году я получила доступ в личный кабинет налогоплательщика и там выяснилось, что в 2015 году её сняли с меня с учёта. Потом у брата узнала, что у него такая же ситуация. Никто из нас после нотариуса никуда не обращался (регистровать). В налоговой пояснили, что сейчас вся квартира полностью принадлежит моей тёте. В Росреестре сказали, что это потому что мы не регистрировали. Но ведь и она тоже... Насколько это законно? Можно ли вернуть эту часть собственности?

, Ирина, г. Энгельс
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте. Надо разобраться почему квартира оказалась в собственности тети. Обратитесь в Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра И Картографии, выясните основания регистрации собственности на тетю. Потом можете обратиться лично ко мне в чат. Я готова Вам помочь

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закажите выписку из ЕГРН на эту квартиру, чтобы получить более подробные сведения

Ирина Фенина
Юрист, г. Курск

Добрый день. Если у Вас получены  свидетельства о праве наследования доли в квартире, то без Вашего участия  квартира не могла  оказаться собственностью Вашей тети.  И сведения Росреестра, о том, что доли перешли к Вашей тети только потому, что вы не зарегистрировали свои права на квартиру- тоже недостоверные и противоречащие законодательству. Ели необходима более подробная консультация, обращайтесь в л\с.