Правильно ли рассчитан размер пенсии?

Здравствуйте!

Исходные данные на начало 2018 года:

возраст -57 лет;

стаж для назначения пенсии - 31 год 11 месяцев;

величина ИПК - 167.771;

стаж работы в РКС вахтовым методом (ЯНАО) - 15 лет (с 28.02.2003 г.).

В апреле подал заявление в отделение ПФР по месту жительства о выходе на пенсию по северному стажу.

Размер установленной пенсии - 16 574.77 руб.

Задумался, а правильно ли рассчитан размер пенсии?

Ведь 167.771 * 81.49 + 4 982.90 = 18 654.56 руб.

Что можно предпринять?

Написать заявление в ПФР о предоставлении расчета ИПК и, соответственно, расчета пенсии?

С уважением,

Анатолий.

, Анатолий, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий.

Написать заявление в ПФР о предоставлении расчета ИПК и, соответственно, расчета пенсии?

Вы абсолютно правы. Сначала вам нужно получить тот расчет исходя из которого ПФ РФ начислил вам такую сумму, что бы можно было  понимать, что обжаловать при обращении в суд. Право на пенсию установлено статьей 3  ФЗ  от 15.12.2001 №166 " О государственном  пенсионном обеспечении в РФ, ведь страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.

 ДЛя вас, как гражданина, работавшего в районах Крайнего Севера страховая пенсия должна назначаться в повышенном от расчётного размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты с применением северного коэффициента.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Для этого необходимо сначала обратиться к положениям федерального законодательства, устанавливающего формулу расчета  страховой пенсии по старости.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

При этом стоимость одного пенсионного коэффициента  по состоянию на 2018 год составляет 81,49, согласно Федеральному закону от 19.12.2016 N 416-ФЗ   «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации в 2017 году

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2.4. Стоимость одного пенсионного коэффициента (балла)

С 01.01.2018

81,49

Федеральный закон от 28.12.2017 N 420-ФЗ

соответственно 167.771 х 81,49 = 13671, 65 р.

Размер фиксированной выплаты туже проиндексированный  с января 2018 года составил 4982 рубля 90 копеек

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2.5. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индексации составляет 4982 рублей 90 копеек в месяц, с 1 января 2019 года — будет составлять 5334 рубля 19 копеек.

В итоге: 13 671, 65 р. + 4982, 90 = 18 654, 56 р.

Т.е. все соответствует формуле установленной законодательством и имеющимся исходным данным.

Написать заявление в ПФР о предоставлении расчета ИПК и, соответственно, расчета пенсии?

Это Ваше право, так как здесь и сейчас проверить основания для индивидуального коэффициента возможности нет, все данные находятся в ПФР РФ.

Вы вправе подать в ПФР РФ соответствующее обращение с просьбой предоставить исходную информацию относительно выведения Вашего ИПК.

Обращение можете подать руководствуясь  Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

 либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение,

либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

а также свои

 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

 почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,

 излагает суть предложения, заявления или жалобы,

ставит личную подпись и дату.

Анатолий
Клиент, г. Омск

Спасибо, Иван Иванович!

Уточняющий вопрос: я работаю в Районе Крайнего Севера. Фиксированная часть страховой выплаты страховой выплаты должна умножаться на величину северного коэффициента?

И какого именно: районного (70%) или т.н. «полярки» (80%)?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

Уточняющий вопрос: я работаю в Районе Крайнего Севера. Фиксированная часть страховой выплаты страховой выплаты должна умножаться на величину северного коэффициента?
И какого именно: районного (70%) или т.н. «полярки» (80%)?

Анатолий

Согласно ФЗ-400 статьи 17 районный коэффициент (не полярка) применяется только если Вы проживаете в РКС.

Если выезжаете за пределы РКС, например, где не установлен районный коэффициент, он снимается, независимо от стажа работы в данных районах. Но, при «северном»  стаже 15 лет, на новом месте жительства фиксированная выплата повышается на 50 %. Т.е 20 % РК потеряется.

Что можно предпринять?

Написать заявление в ПФР о предоставлении расчета ИПК и, соответственно, расчета пенсии?

Анатолий

Посмотрите ИЛС. Зарегистрируйтесь на сайте ПФР или сайте госуслуг, запросите индивидуальный лицевой счет. Если пенсия Вам выплачивается, значит в ИЛС уже ИПК не будет, будет указана страховая часть и фиксированная выплата. Вот тогда возможно и возникнут дополнительные вопросы.

Анатолий
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что дали ссылку на ФЗ-400.

Если Вы разбираетесь в ИЛС, можно я перешлю документ августовский 2018, он такой же, как на январь 2018. Там есть несколько ошибок (не так, как в Трудовой книжке: стаж работы в одном предприятии, наименование организации). Могло ли это повлиять на ИПК?