Возврат средст за концерт на который не пропустили

Здравствуйте. Не пропустили на концерт из-за документа удостоверяющего личность. О требовании такого документа организатор не предупредил.

В итоге билет был отсканирован охраной, из-за чего организатор и посредник через которого был куплен билет отказываются возвращать деньги. Банк также стоит на их стороне.

Вопрос следующий: как вернуть деньги?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Подскажите, а есть подтверждение того, что Вас не пустила охрана, например, свидетели?

Условия организации и прохода на концерт Вам до приобретения билета были доведены?

Сергей
Клиент, г. Москва
Я сразу же написал об этом другу, спустя минуту после того как не пропустили, и через 15 минут написал посреднику. Предложил им запросить записи с камер наружного видеонаблюдения — они сказали что не будут это делать. Условия были известны после покупки (на билете стоял контроль 16+), на сайте этого не было, в группе написано что ограничение носило рекомендательный характер, поэтому решил не брать паспорт чтобы не потерять
Вопрос следующий: как вернуть деньги?

Сергей

Здесь можно пойти несколькими путями. Но все зависит в первую очередь от доказанности того, что Вы прибыли к месту проведения концерта и не попали на него из-за действий охраны, а не пропустили мероприятие по своей вине.

Первое.

В силу ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В данном случае, исполнитель (организатор) как раз в одностороннем порядке и отказался от предоставления Вам услуги, что само по себе предполагает полный возврат ее стоимости.

Второе.

Надлежащее исполнение услуги предполагает доведения до Вас, как до ее заказчика обязательной информации, содержащейся в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в состав которой входят:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Данные правила, касаются порядка и условий доступа к проводимому мероприятию. В частности, проверка билетов и документов, удостоверяющих личность (если таковая предполагалась). И тут не имеет значения кто отвечал за обеспечение охраны данного мероприятия — сам организатор или сторонние лица, организатор обязан был владеть такой информации и довести ее до сведения потребителя.

Связано это и с тем. что концерт, как массовое мероприятие проходит на открытой для свободного доступа территории, не предполагающей установление пропускного режима и паспортного контроля. В связи с чем Вы по общему правилу не обязаны были иметь при себе документы удостоверяющие личность и тем более предъявлять их.

В этом случае вполне уместно применить положение ст. 12 Закона, которое предполагает, что

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

И в этом случае у Вас, ввиду того. что по вине организатора Вы не смогли воспользоваться данной услугой Вы и вправе требовать возврата оплаченной за концерт суммы.

Вы к организатору с требованием о возврате денег обращались письменно или устно?

И какую роль тут играет банк?

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей!

Я считаю, что не стоит тратить время на попытки вернуть денежные средства. Так как, если в билете была указанна информация о возрастных ограничениях, то они фактически вас информировали.

В ст. 36 ФЗ «О защите прав потребителей» указано, что:

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Если потребитель, несмотря насвоевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.