Как снести жилой дом, у которого два собственника?

Хочу уточнить следующий вопрос. Есть жилой дом, который находится в долевой собственности двух владельцев. Разделение долей осуществлено не по несущей конструкции, т.е. снос одной части неизбежно приведет как минимум к частичному разрушению другой. Есть согласие о сносе дома от обоих собственников, заверенное нотариально, однако соседи решили все же не сносить свою половину. Могу я через суд признать, что согласие соседей все же дает мне право снести весь дом целиком (т.к. мое согласие на это тоже есть), не зависимо от их последующего отказа или обязать их возместить мне дополнительные затраты, связанные с реконструкцией дома, для осуществления сноса только моей половины?

, Сергей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Могу я через суд признать, что согласие соседей все же дает мне право снести весь дом целиком (т.к. мое согласие на это тоже есть), не зависимо от их последующего отказа или обязать их возместить мне дополнительные затраты, связанные с реконструкцией дома, для осуществления сноса только моей половины?

Конечно, Вы вправе. Вы можете уже приступать к реконструкции, так как согласие получено.

Отмена такого согласия соседями может быть произведена также нотариусом, но при исключительных обстоятельствах (нарушениях).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.