Нужна ли доверенность для выезда ребенка из РФ с бабушкой на поезде?

Ребенок (6 лет, гражданка РБ) отправляется с бабушкой (гражданка РФ, ВНЖ РБ) из Беларуси на праздники в РФ. Туда доверенность на ребенка не требуется, а потребуется ли обратно?

, Роман, с. Шемурша
Елена Харитонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Роман!

Из собственной «житейской» практики советую Вам доверенность оформить, так как даже если у вас будут законодательно подкрепленные аргументы, что доверенность не нужна, на границе все равно могут возникнуть проблемы, из-за которых бабушка может потерять время и нервы.