Как оформить покупку квартиры в браке, избежав ее раздела в дальнейшем?

Рассматриваю 2 варианта - ипотека или рассрочка.

Подписать какие-то бумаги, что муж не претендует на мою покупку в случае развода, думаю, возражений не будет.

, Лариса, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Обратитесь к нотариусу, составьте брачный договор.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Только получить в дар. Можно составить договор дарения.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подписать какие-то бумаги, что муж не претендует на мою покупку в случае развода, думаю, возражений не будет.

Лариса

Вы можете оформить брачный договор, в котором предусмотреть необходимые условия.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ст. 41  ч. 2 СК РФ, Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.