Можно ли купить товар за 0 рублей, если ценник отсутствует?

Купить товар за 0 руб. если на нём не указано цена например в DNS есть наушники JBL на них нет цены Могу ли я забрать бесплатно и уйти из магазина

, Захар, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, цена у товара есть и лучше поинтересоваться у продавца. По нарушениям по ценникам, по цене товара, можете подать жалобу в роспотребнадзор.их привлекут к административной ответственности

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Захар, здравствуйте!

Если речь идет о покупке товара, то у него в любом случае есть цена.

так согласно п.3. ст. 424 ГК РФ

 В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

поэтому если вы просто заберете товар и уйдете (без акта и чека) это будет квалифицированно по ч. 1. ст 161 УК РФ

 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто так забрать наушники Вы не можете...

если захотите совершить такой поступок, то м.б. квалифицировано как

Мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) или Кража (ст. 158 УК РФ).

Наушники могут быть проданы по рыночной цене

 В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК РФ)

ст. 424 ГК РФ используется тогда, когда продавец не установил цену, что маловероятно.

С уважением,