Каков принцип деления площади общего коридора в коммунальной квартире?

В комм.квартире 2 сьемщика:

1й - зарегистрировано двое, комната приватизирована,

2й - зарегистрировано 5 чел, муниципальное по найму. Каков принцип деления площади общего коридора - по соотношению жилой площади, числу сьемщиков или числу зарегистрированных? "Обиженная" сторона ссылается на ст.42 ЖК, но там нет речи о местах общего пользования

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты

Общим имуществом в квартире и являются места общего пользования (коридор, кузня, санузел и т.п.). Есть два собственника: 1-й — владелец приватизированной комнаты и 2-й — муниципалитет. Пропорционально жилой площади эти собственники владеют и  общим имуществом. Свою долю имущества по договору соцнайма муниципалитет и передает в пользование. Количество лиц, занимающих комнату по договору соц. найма не влияет на количество метров общего имущества (мест общего пользования) принадлежащего собственникам.