Работа с коллекторским агентством при долге по кредиту за 2014 год

В 2014г, был оформлен кредит в ПАО МТС банк , в этом же году выплаты прекратились в связи с потерей работы , в конце 2018 года появляются коллекторы которые убедительно просят вернуть долг, перечислив сумму на их реквизиты, стоит ли оплачивать долг такой давности коллекторам , что делать ? Нет уверенности что после оплаты долг закроют.

, Дмитрий, д. Башкортостан
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае, поскольку у Коллекторов отсутствует решение суда о взыскании с Вас денежных средств, какие-либо документы о том, что им кем-либо переуступлено право требования долга или иной документ, подтверждающий их право на требование долга отсутствует, думаю что Вам с ними говорить не стоит. Разъясните им право обратиться в суд в установленном законом порядке. Если они нарушают своими действиями закон, то Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, либо о вымогательстве, совершенном в отношении Вас.

Дмитрий
Клиент, д. Башкортостан
Всё что прислали это лист с ФИО и суммой долга, копия договора уступки прав без номера договора, дата договора написана карандашем, проставленны печати коллекторской организации.

Я бы порекомендовал ничего им не оплачивать, а предложить обратиться в суд