Какие даты нужно указывать в заявлении на отпуск по БиР?

Здравствуйте.

Отпуск по БиР (согласно б/л) начинается 20/12/18.

Больничный на руки мед.учреждение выдаст только 24.12.2018.

Соответственно заявление я смогу написать не раньше 24.12.2018г.

Это допустимо, что заявление будет от 24.12.2018г. с формулировкой предоставить отпуск по Бир с 20.12.2018г.? (т.е. дата заявления на предоставл отпуска позднее, чем начало отпуска?)

Бухгалтерии задала вопрос могу ли я указать дату заявления -20.12.2018, они настаивают, чтоб писала реальную дату предоставления заявления со всеми документами.

, Евгения, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, напишите заявление сейчас, поскольку заявительный характер трудовых правоотношений не имеет в данном случае обратной силы закона. В заявление укажите что лист нетрудоспособности будет предоставлен позднее по технической запинки больницы. В соответствии с трудовым законодательством и последними изменениями в законодательстве и листках нетрудоспособности  — листки могут выдаваться в форме электронного документа. В таком случае Вам достаточно взять справку с номером листка и указать его в заявлении.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

к сожалению, в нашем случае не рассматривается вариант электронного больничного листа.

правильно понимаю, что могут возникнуть какие-то проблемы, если я напишу заявление позднее начала самого отпуска по БиР?

Все зависит от Ваших взаимоотношений с работодателем, ведь работодатель не знает с какого числа у Вас наступила нетрудоспособность. Придется посещать работу или доказывать причину уважительности ее пропуска. Конечно уважительность причины подтвердится получением больничного листа, однако лучше предупредить в письменной форме… Проблемы только с задержкой выплат… остальных по определению возникнуть не должно