Принуждение работодателем к увольнению по собственному желанию

Как быть? Какие действия предпринимать , если работадатель принуждает уволиться по собственному желанию. Оказывает давление . Есть аудидоказательства данного энцидента .

, Сергей, г. Богучар
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы вправе подать жалобу на действия Работодателя в государственную инспекцию по труду. Государственная инспекция по труду проведет проверку, после которой будет принято решение о способе восстановления нарушенных прав. На работодателя может быть наложено административное взыскание. В случае если этого окажется недостаточно, материалы проверки могут быть переданы на рассмотрение в суд или в прокуратуру.

Но прежде всего, определитесь с отношениями между Вами и Вашим Работодателем, возможно есть место для переговоров и договоренности можно достичь, например расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ и ст. 78).

В случае, если место работы для вас важно, то учтите следующее, при наличии «серой» заработной платы Работодатель может выплачивать только официальную часть, наличие «серой» заработной платы придется доказывать.

Учитывайте лично для себя и моральный аспект.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.