Предусмотрен ли перевод работника на другую должность?

Я являюсь руководителем медицинской организации. В штатном расписание организации согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 марта 2017 г. N 233н имеются должности фельдшера-лаборанта не соответствующие данному приказу и исключенные из квалификационного перечня медицинских работников. Перевод работников на должность лаборанта к сожалению будет сопряжен с уменьшением оклада но должностные обязанности не изменятся. В связи с этим возникает вопрос, каким образом перекинуть работников на новую должность, через переименование должности в штатном расписание или сокращение?

, Александр, г. Курск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр,

По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2009 N 44г-111). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Согласие работника на любой вид перевода на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе, в противном случае будет отсутствовать правовое основание для издания такого локального акта, однако если на приказе работник собственноручно сделает запись, что он согласен на перевод, такая последовательность действий не будет иметь негативных последствий для работодателя. В случае заключения дополнительного соглашения о переводе до момента его осуществления отдельного документа, подтверждающего согласие работника на перевод, не требуется, поскольку о таком согласии работника будет свидетельствовать его подпись под условиями дополнительного соглашения.
Если перевод работника осуществлен работодателем с соблюдением всех требований закона, но работник отказывается от выполнения работы в результате такого перевода, такой отказ работника может быть признан нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом.