Какой порядок признания утратившим право пользования жилым помещением?

Добрый день. Возникла такая юридическая проблема.

По ордеру социального найма я был вселен в двухкомнатную квартиру совместно со своим братом и отцом. В 2013 году я женился, после чего у меня родилось двое детей, которых в 2015 году я также прописал в данной квартире. Т.к. фактически проживать с семьей в данной квартире я не мог: в одной комнате жил отец, в другой брат с гражданской женой. С 2015 года я проживал с супругой и детьми на жилплощади тещи. Жена также не имеет собственной квартиры.

В настоящее время брат и отец подали иск о признании меня и моих детей утратившими право пользования жилым помещением.

Подскажите какие шансы на отказ в удовлетворении в суде данных исковых требований, какие доводы защиты я могу привести. Какую позицию по закону должен принять орган опеки и попечительства, т.к. он привлечен к участию в деле

, Павел, г. Пушкино
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел! Ваш отец и брат, имеют право на признание Вас утратившим право пользования квартирой, но Вы можете выиграть дело в суде, если докажите, что выехали временно и квартиру используете (храните вещи, приезжаете и т.д.). Есть тонкости, Необходим хороший адвокат и подробная консультация. Вы можете обратиться к юристу сайта с подробной консультацией, составление возражений и встречного иска и ведения дела в суде. Данные услуги платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо доказывать, что вы вынуждены были здесь не проживать из-за конфликтных ситуаций. Конечно хорошо бы было что бы вы оплачивали ЖКУ. но если этого не делали, то говорите что вы отдавали деньги наличными. Говорите, что они поменяли или замки в дверях или саму входную дверь. И вы не могли попасть. Т. е. надо доказывать уважительногть непроживания и невозможность проживания в этой квартире.