Как не платить за целевое направление, если в договоре указано возмещение социальной поддержки?

Здравствуйте,у меня целевое направление в мед вуз ,я хочу отчислиться ,в договоре написано ,что нужно возместить социальные поддержки ,а у меня их не было ,нужно ли платить возмещение за обучение в двойном размере ,если в договоре не написано это ,а написано про социальные поддержки ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы обязаны возместить именно те расходы которые буквально указаны в договоре, иные расходы в договор не включенные в виде штрафа Вы возмещать не обязаны если в договоре об этом нет условий.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно уточнить у той организации, которая осуществляла ваше целевое направление на обучение условия при отчисления с целевого обучения, поскольку ответственность за такой шаг предусмотрена внутренними документами.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным так и бесплатным для вас по правилам сайта.