Как определить вид договора?

Уважаемые коллеги-юристы! Обращаюсь к вам за советом касательно составления договора правильных формы и содержания.

Наша компания принимает на ремонт технику на территории другого юрлица (на приемном пункте). Для этого выделяется наш приемщик. Мы отвозим к себе в мастерскую курьерами это оборудование, менеджеры согласуют перечень и цены работ с клиентами, мастера ремонтируют, курьеры обратно отвозят на пункт приемки-выдачи. Мы выплачиваем % от дохода за этих клиентов юрлицу, "приютившему" нас под своей крышей.

Мой работодатель, не понимая юр.нюансов считает, что нам необходимо оформить агентский договор. Все бы хорошо, НО мы выступаем от своего имени (документы от нашего юрлица для клиентов и на моменте приемки и на моменте выдачи) и МЫ же оплачиваем %. Ну не можем мы быть агентами, выступая ОТ СВОЕГО ЛИЦА и ЗА СВОЙ СЧЕТ, верно?

Исходя из ситуации, предлагаю оформить договор аренды, где мы оплачиваем за определенный период фиксированную цену. Фикс - потому что невозможно поставить в зависимость размер оплаты (в% выражении) от нашего дохода по количеству обслуженных клиентов. Хотя бы просто потому что это никак невозможно отследить.

Каково ваше мнение? Какой договор в этой ситуации подошел бы? Спасибо!

, Яна, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Яна. Я тоже считаю, что это должен быть договор аренды  условия об арендной плате могут быть любыми, главное чтобы они были согласованы Сторонами по договору. Согласно п.2 ст.614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Если вам помогла данная информация, оцените пожалуйста ответ. С уважением!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Ситуация такова, что надо либо подыскать правовые нормы под реально сложившиеся хозяйственные отношения, либо менять сами хозяйственные отношения, исходя из требований законодательства. Решать в конечном итоге Вашему руководителю вместе с другим юридическим лицом — стороной в договоре. Возможно, Вы, Яна, не знаете содержание нормы статьи 421 ГК РФ. Довожу до Вас.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор).
К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной
нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, субъектам хозяйственной деятельности не стоит слишком перегибать палку и чрезмерно формализовать свои договорные правоотношения. Важно лишь соблюдать императивные нормы права. Однако в случае с агентским договором ГК РФ не содержит ни императивной, ни даже диспозитивной нормы относительно формы исчисления оплаты услуг агента. Закон оставляет этот вопрос на усмотрение сторон договора. Другое дело, что агентом скорее фактически выступает ваш сотрудник (приемщик), а ваши правоотношения с другим юридическим лицом при этом совершенно выпадают из поля действия договора. Вот посудите сами.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала
.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной
форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе
ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет,
что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Иными словами, я бы советовал двум юридическим лицам заключить договор sui generis, чем-то сходный с договором аренды. Обычаями делового оборота, насколько мне известно, подобные договоры чаще всего именуют «договорами о совместной деятельности». На мой взгляд, оплату услуг юридического лица, предоставляющего вашему приёмщику рабочее место, логично было бы сделать фиксированной, как по договору аренды, если только от его поведения не зависит размер вашей прибыли. Я, кстати, считаю необоснованным также дополнительное вознаграждения со стороны клиентов таксистов, официантов и т. п. обслуживающего персонала в долевом исчислении. Ведь подобная сложившаяся система поощряет таксиста удлинять маршрут и застревать в пробках, а официанта навязывать гостю дорогостоящие блюда и напитки, например, дорогой коньяк. Но решать в конечном счёте не нам с Вами.

Переводить приёмщика на положение агента или сохранить за ним нынешний статус штатного сотрудника — это тоже, скорее всего, вопрос Вашего руководителя и самого приёмщика, а не юридический вопрос.