Собрания собственников помещений не было, а протокол собрания оформлен

Здравствуйте! В октябре 2018 года при получении платежного документа за сентябрь 2018 года я увидел увеличение тарифа на содержание жилья. Я обратился к директору УК по данному вопросу, на что он мне ответил, что тариф повышен на основании решения собрания собственников нашего дома. Я ему говорю, что собрание собственников по увеличению стоимости тарифа на содержание жилья не проводилось. На что он мне ответил, что в УК есть протокол общего собрания. Я обратился в ГЖИ Пензенской области с обращением провести проверку нашей УК и отменить действие подделанного протокола собрания собственников, так как оно не проводилось. ГЖИ в ответе мне написало, что не может признать ничтожным представленный ей протокол (см. прикрепленный файл). Все жители дома возмущены: за них приняли решение увеличить стоимость тарифа. Я считаю, что на самом деле было так: по предложению директора УК одна жительница дома, оформила этот протокол без сбора подписей собственников. Помогите нам в установлении справедливости и законности и отменить действие подделанного протокола. ГЖИ не посчитала нужным опросить собственников дома и фактически поддержала действия мошенников.

  • 10646
    .pdf
, Александр, г. Пенза
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр, в вашем случае, как верно отмечено в ответе Государственной жилищной инспекцией, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома, недействительным.

ГЖИ не наделены полномочиями по признанию такого рода документов недействительными. Поэтому и помочь Вам ничем не могут. Формально — протокол есть, недействительным не признан...

Поэтому составляйте заявление и обращайтесь в суд.