Может ли забрать отец ребенка в данном случае?

Здравствуйте. У нас с мужем двое детей - старшему сыну 3,8, а младшей дочери 1,4. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Проблемы с мужем начались с рождения первого ребенка, но пробовали сохранить семью. В этом году мой муж пьяный избил меня на глазах старшего ребенка (в милицию не обращалась) и я с детьми уехала к родителям в маленький городок. Муж уговорил вернуться (у меня в этом городе работа и город большой, не очень хотела уезжать). Решили попробовать сохранить семью. Не получается. Я решила подавать на развод и уезжать к родителям, мой муж мне угрожает. Говорит, что убьет или украдет старшего ребенка... Он все время под пивом, детьми не занимается, очень редко едет со старшим ребенком по магазинам. В 2017 году избил свою мать, она писала на него заявление в милицию, а потом забрала заявление. Я его боюсь, жить с ним не буду и детей отдавать этому больному человеку не собираюсь. Записи угроз у меня есть. Какая вероятность того, что он может забрать ребенка? И как лучше разводится - с адвокатом или без? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С учетом возраста детей, шансы у вашего мужа близки к нулю. Вы можете переехать, обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов.

Если отец детей имеет стабильный заработок, алименты составят 1/3, если нет — нужно просить их взыскания в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума на ребенка.

Также вы имеете право на получение алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев