Трудовой кодекс / увольнение по соглашению

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу . Мне 49 лет.

В июне 2018 г. работодатель ( непосредственный руководитель) предложил мне уволиться по соглашению сторон и после долгих обсуждений мы договорились на 4 оклада . По информации от отдела кадров , мне пытались подобрать другую позицию в смежных отделах, но как сообщил отдел кадров , безуспешно. И с 07 июля 2018 г. я уволилась , получив компенсацию . Я руководила отделом 4 года из 7 человек , довольно эффективно , было реализовано много задач и ряд проектов, без каких-либо замечаний и претензий со стороны руководителя.

На последней встрече с двумя вышестоящими руководителями я сообщила , что их действия совершенно необоснованны и в силу возраста и в силу специфики работы я вряд ли смогу быстро найти работу

Вопрос : поскольку я до сих пор так и не нашла работу , причем активно её ищу, для сохранения стажа стою на учете в центре занятости, я не замужем и у меня сын 15 лет, могу ли я требовать от бывшего работодателя материальное возмещение за безосновательное увольнение.

При этом необходимо учитывать , что срок исковой давности истекает 6 января 2019 г

Спасибо

Маргарита

, Маргарита, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

я сообщила, что их действия совершенно необоснованны

В чем необоснованность действий?

предложил мне уволиться по соглашению сторон

Предложение не является нарушением чего-либо, поскольку работник совершенно не должен на такое предложение соглашаться

В случае необходимости сокращения штата, на то есть соответствующая законная процедура, в процессе которой вы могли бы защищать свои права

Вы же уволились по соглашению сторон, что само по себе подразумевает, что вы выразили на это свое согласие

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

материальное возмещение за безосновательное увольнение

Поэтому и безосновательного увольнения здесь нет, поскольку вас, собственно нет безосновательного увольнения

Есть разве что математические шансы признать увольнение совершенным под влиянием принуждения (физического, психического), или введения в заблуждение, но такие доводы должны быть надлежащим образом доказаны

Иначе, допустим, при обращении в суд, первый вопрос, который будет вам задан, прозвучит так: «Зачем же вы подписали соглашение, если были не согласны?»

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита!

могу ли я требовать от бывшего работодателя материальное возмещение за безосновательное увольнение.

По смыслу самой формулировки «увольнение по соглашению сторон» расторжение трудового договора в данном случае возможно, если работник и работодатель согласились на выдвигаемые друг другом условия, то есть достигли соглашения. При этом условия могут быть самыми различными. Вы договрились на условиях компенсации в размере 4 окладов, таким образом. говорить о безосновательном  увольненииоснований нет, поскольку имело место увольнение по соглашению.

К сожалению, при таких обстоятельствах Вы не сможете доказать увольнение по инициативе работодателя.

При этом необходимо учитывать, что срок исковой давности истекает 6 января 2019 г

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Формулировка «по соглашению сторон» выгодна для работодателя больше, чем для работника, поскольку в отличие от заявления об увольнении, которое работник может отозвать, отказаться от соглашения работник не может.

Согласно пункту 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Это означает, что работник не вправе, в отличие от увольнения по собственному желанию, отказаться от данной договоренности.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Маргарита, добрый вечер!

Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Это говорит о том, что стороны добровольно прекращают трудовые отношения, по согласию обеих сторон.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если Вас не принуждали увольняться по указанной статье, нет доказательств принуждения, насилия, т.е. Вы уволились по своей воле, то взыскать компенсацию за безосновательное увольнение не удастся. При этом нужно смотреть соглашение о расторжении трудового договора. Возможно в нем есть условия, которые не выполнены работодателем, если это так, то выполнение условий можно потребовать через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Исходя из описанного Вами, полагаю, что не можете, поскольку

… предложил мне уволитьсяпо соглашению сторон и после долгих обсуждений мы договорились на 4 оклада
И с 07 июля 2018 г. я уволилась, получив компенсацию

Маргарита

Увольнение по соглашению сторон является самостоятельным основанием увольнения, при этом обе стороны изъявили желание прекратить трудовые отношения. Подписав соглашение о расторжении трудового договора, Вы выразили свое волеизъявление, поэтому требовать

материальное возмещение за безосновательное увольнение.

Маргарита

не за что.

Доказать понуждение к увольнению практически невозможно в данной ситуации.

 В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор,заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут  в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, выходом может быть только оспаривание увольнения по соглашению сторон при условии, что не заключалось соглашение, Вами не было написано заявление об увольнении по соглашению сторон.

Существует соответствующая судебная практика,  из которой следует, что увольнение в этой ситуации является неправомерным, так как волеизъявление сторон на увольнение по соглашению сторон должно быть подтверждено письменными доказательствами.