Можно ли соединить два уголовных дела и каков последствия?

Скажите пожалуйста, вопрос больше теоретический возможно ли соединение двух дел в такой ситуации - 15 апреля 2018 г. дознаватель шереметьевской таможни возбудил дела в отношении Иванова по статье 194.ч.1, в ходе дознания было установлено, что аналогичное преступление было совершено ранее (но в том же году) Сидоровым на территории оперативной домодедовской таможни. Можно ли соединить два этих дела и если да, то как определить срок окончания дознания по этому делу.

, оксана, снт. Купавна
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;2) одного лица, совершившего несколько преступлений;3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

 Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

В описанных Вами условиях соединение уголовных дел в одном производстве невозможно, поскольку совершено 2 самостоятельных преступления разными лицами

В случае соединения уголовных дел, сроки предварительного расследования всегда считаются по делу с более длительными сроками