Как подать иск на определение жилого помещения?

В квартире прописано 5человек.в долях 3собственика.квартира 41кв.м жилая 23.8кв.м.в большой комнате проживает постояно мать она же и вносит все платежи боль за жкх услуги.матери доля 1.7 дочери 5.7 и один лицевой счет.дочь всегда проживала и проживает в съёмной квартире.по совершеннолетию вступила в свои права 2008году т.е за 4 года не платила за ЖКХ.дочь замужем родила внука и просит через суд определить ее квадратные метры предлагая чтоб зал в 16кв.жили они с ребенком и мужем своим а мне переселиться в спальню площадью 7.5кв с кошкой и , где прописан но временно отсутствует бывший муж со своей дочкой. От другого брака./Подскажите как быть

, Андрей, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Советую Вам подготовить письменные возражения на иск и приобщить их к материалам дела. Настаивайте на том, что в силу вышеуказанного постановления пленума имеет значение не только размер доли, но и сложившийся порядок пользования имуществом. Ходатайствуйте в суде о вызове свидетелей, которые могут подтвердить сложившийся порядок.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности возражений на иск), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.