Льгота на проезд в Ж/Д инвалидам

Добрый вечер, подскажите действует ли льгота

- предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период:

— с 1 октября по 15 мая (ограничения относительно количества поездок отсутствуют);

для инвалида 1 группы и его сопровождающего или ее уже отменили

Если можно с ссылкой на закон

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Такая мера социальной поддержки имелась в федеральном законе до «монетизации» льгот, т.е. до изменения от вступивших в силу с 01.01.2005 года.

Вот старая отмененная редакция закона:

Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям — инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

А это с изменениями от 2004 года и ныне действующая:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 29, статья 30. Утратили силу

Статьи 29 — 30. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ввели так называемую ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и социальный пакет, которые оформляются и предоставляются через пенсионный фонд РФ.

ЕДВ в том числе и заменило  эту льготу, ранее предоставляемую в натуре, т.е. ее также монетизировали.

Ввели только в социальный пакет если инвалид не отказался, такую меру социальной поддержки, как бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом.

Еще субъекты РФ вправе принимать дополнительные меры социальной поддержки инвалидов уже финансируемые за счет бюджета субъекта РФ.

К примеру если вести речь о г. Москве, то согласно:

Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы:

9) инвалиды;

10) дети-инвалиды;

Статья 12. Перечень городских мер социальной поддержки и их стоимость

1. Граждане, указанные в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, начиная с 1 января 2006 года, имеют право на получение городских мер социальной поддержки, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в виде социальных услуг либо в денежном выражении.

2. В перечень городских мер социальной поддержки входит:

1) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
http://docs.cntd.ru/document/3...