Возможен ли перерасчет налога за два периода?

Столкнулся со сложной ситуацией по налогам. Продал квартиру в 2018 году, налог составил порядка 240 000 с учетом вычета в 1000 000. Вычетами ранее никогда не пользовался и срок владения мене 3-х лет(получена квартира в наследство от близкого родственника). Купил в этом же году квартиру(фактически отдал деньги в 2018), но акт приема передачи будет подписан только в 2019. При покупке имею право на вычет в 2000 000. Рассчитывал, что обе сделки пройдут в 2018 и налоги перекроются вычетами. Теперь же со слов налоговой я должен сначала уплатить налог а потом выбивать вычетом возврат. Но, во-первых, для меня это сумма неподъемная. Во-вторых с учетом моей официальной зарплаты я буду возвращать ее не менее 10-ти лет. Что мне делать? Есть ли возможность пересчитать налог с учетом 2-х периодов(2018-2019) и двух вычетов(покупка и продажа)?

, Андрей, г. Тюмень
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей,

Теперь же со слов налоговой я должен сначала уплатить налог а потом выбивать вычетом возврат. Но, во-первых, для меня это сумма неподъемная. Во-вторых с учетом моей официальной зарплаты я буду возвращать ее не менее 10-ти лет. Что мне делать? Есть ли возможность пересчитать налог с учетом 2-х периодов(2018-2019) и двух вычетов(покупка и продажа)?

Андрей

по итогам 2018 г. Вы должны подать декларацию в срок до 30 апреля. Заплатить налог можно до 15 июля 2019 г. Подать общую декларацию за 2018 и 2019 гг. невозможно к сожалению (ст. 220 Налогового кодекса).

Право собственности у Вас будет оформлено только в 2019 г., верно?

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Да, в 2019. Я знаю, что подать общую декларацию нельзя. Но можно ли попросить в 2019 году отсрочку по уплате налога(т.к. не имею финансовой возможности уплатить эту сумму, не имею счетов и иного имущества а официальный доход равен прожиточному минимуму, а по факту лишь немного больше его). Потом подать на вычет за покупку и в 2020-м. запросить перерасчет налогов. Т.к. тогда на 2020 год по сути я с одной стороны должен буду уплать одну сумму, а фнс должны будут вернуть другую сумму, причем вторая сумма превышает первую.