Как разделить долг по кредиту после развода?

Здравствуйте. В 2010 году вышла замуж, в 2011 году мной был взят кредит наличными денежными средuствами целевой (Покупка мебели), выплатить его не удалось, в 2013 был суд и выдали банку исп.лист, банк его предъявил приставам, в 2014 году ИП закрыли за невозможностью найти должника и его имущество. В 2016 году я развелась, в 2017 банк вновь подал исп.лист к взысканию. Возможно ли сейчас разделить долг по кредиту с бывшем мужем? И как это можно сделать, сначала полностью его погасив? Заранее спасибо

, Ольга, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в 2017 банк вновь подал исп.лист к взысканию. Возможно ли сейчас разделить долг по кредиту с бывшем мужем? И как это можно сделать, сначала полностью его погасив? Заранее спасибо

Ольга

Да, считаю, что это возможно, так как следует из Вашего вопроса, кредит был потрачен на семейные нужды:

ст. 39 СК РФ:3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете закрыть остаток долга, а после в судебном порядке взыскать 1/2 от закрытого долга с бывшего супруга.