Вычитается ли подоходный налог из доходов семьи при получении материальной помощи студентом?

Здравствуйте! Вопрос состоит в том, как рассчитывается доход семьи при получении материальной помощи студенту, т.е. вычитается при подсчете дохода на одного человека семье подоходный налог?

, Яна, г. Курган
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Доход семьи рассчитывается из начисленных доходов всех членов семьи. При этом налог на доходы физических лиц не вычитается.
Есть выплаты, которые не учитываются при определении дохода семьи — государственная социальная помощь; единовременные выплаты по страховке; продукты, выращенные на участке земли семьи и использованные исключительно для личного потребления.
Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»
«Расчет производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. В совокупных доходах учитываются виды доходов как в денежной, так и натуральной форме из всех источников и по любым основаниям. При этом в доход включаются и денежные эквиваленты, равные стоимости предоставляемых указанным лицам льгот, а также доходы от реализации или сдачи в аренду недвижимого и иных видов имущества, доходов от личного подсобного хозяйства. Перечень видов доходов, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода для оказания государственной социальной помощи, устанавливается Правительством РФ.
С уважением.