Чем может грозить просроченная поверка счётчика учета воды?

Я просрочил поверку счётчика на месяц (сентябрь). В следующей квитанции в графе коммунальные услуги за ГВС мне начислили оплату по тарифу, но не просто по тарифу (3.48 куб. на чел.), а по двойному - 6.96 куб. Кроме того, с меня вычли 182.27 руб, как повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учёта. После прохождения проверки счётчик был признан исправным, сняты показания, составлен соответствующий акт, который я отнес в бухгалтерию. На вопрос , почему с меня вычли двойной тариф, мне сказали, что раз поверка вовремя не была произведена, а счётчик есть то так положено. В общем - "я объяснить не могу, но это правильно. Не вы один такой" (слова бухгалтера). Так вопросы:

Правомерно ли у меня вычли двойной тариф ?

Если да, то почему я должен платить ещё и повышающий коэффициент?

Должны ли мне сделать перерасчёт?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в случае истечения межповерочного интервала прибора учета в течение первых трех месяцев начисление платы за коммунальную услугу должно производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Начисление платы по нормативу с применением повышающего коэффициента производится, начиная с четвертого месяца. Таким образом, начисление платы с первого месяца по нормативу с применением повышающего коэффициента неправомерно. Вы вправе требовать перерасчет.

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Действия описанные вами не правомерны, при окончании поверки счетчика показания управляющая компания имела права рассчитывать потребление по среднему значению исходя из показаний за последние 6 месяцев или начислять плату по нормативу применяя 1,5 коэффициент. Учитывая, что вами была произведена поверка счетчика, пломбы не повреждены, а прибор учета признан исправным, то вы в праве обратится с заявлением о принятии показания счетчика к учету и требовать произвести перерасчет.

Рекомендую в такой ситуации обратится с письменным заявлением в управляющую компанию, поставить на нем входящий, получить письменный ответ (скорее всего вам сделают перерасчет), в противном случае обратитесь в вышестоящую организацию с просьбой проверить деятельность управляющей компании и законности взимания платы (можно это сделать не дожидаясь ответа от Управляющей компании) — действенный и главное бесплатный способ отстоять свои права.

Дополнительно кроме вышестоящей организации аналогичное заявление можно направить в прокуратуру, сделать это можно на сайте прокуратуры (получите мотивированный письменный ответ с указанием норм и правил).