8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить просроченная поверка счётчика учета воды?

Я просрочил поверку счётчика на месяц (сентябрь). В следующей квитанции в графе коммунальные услуги за ГВС мне начислили оплату по тарифу, но не просто по тарифу (3.48 куб. на чел.), а по двойному - 6.96 куб. Кроме того, с меня вычли 182.27 руб, как повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учёта. После прохождения проверки счётчик был признан исправным, сняты показания, составлен соответствующий акт, который я отнес в бухгалтерию. На вопрос , почему с меня вычли двойной тариф, мне сказали, что раз поверка вовремя не была произведена, а счётчик есть то так положено. В общем - "я объяснить не могу, но это правильно. Не вы один такой" (слова бухгалтера). Так вопросы:

Правомерно ли у меня вычли двойной тариф ?

Если да, то почему я должен платить ещё и повышающий коэффициент?

Должны ли мне сделать перерасчёт?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в случае истечения межповерочного интервала прибора учета в течение первых трех месяцев начисление платы за коммунальную услугу должно производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Начисление платы по нормативу с применением повышающего коэффициента производится, начиная с четвертого месяца. Таким образом, начисление платы с первого месяца по нормативу с применением повышающего коэффициента неправомерно. Вы вправе требовать перерасчет.

1
0
1
0
Роман Гриценко
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Действия описанные вами не правомерны, при окончании поверки счетчика показания управляющая компания имела права рассчитывать потребление по среднему значению исходя из показаний за последние 6 месяцев или начислять плату по нормативу применяя 1,5 коэффициент. Учитывая, что вами была произведена поверка счетчика, пломбы не повреждены, а прибор учета признан исправным, то вы в праве обратится с заявлением о принятии показания счетчика к учету и требовать произвести перерасчет. 

Рекомендую в такой ситуации обратится с письменным заявлением в управляющую компанию, поставить на нем входящий, получить письменный ответ (скорее всего вам сделают перерасчет), в противном случае обратитесь в вышестоящую организацию с просьбой проверить деятельность управляющей компании и законности взимания платы (можно это сделать не дожидаясь ответа от Управляющей компании) — действенный и главное бесплатный способ отстоять свои права. 

Дополнительно кроме вышестоящей организации аналогичное заявление можно направить в прокуратуру, сделать это можно на сайте прокуратуры (получите мотивированный письменный ответ с указанием норм и правил). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
Дата обновления страницы 20.12.2018