Законно ли энергосбыт рассчитал большой долг?

Здравствуйте. Снова про электричеству. Энергосбыт насчитал за три года 14000 тысяч, так как не передовали показания счётчика, в результате " бодания" с ними и управляющей компанией, запросили квитанции об оплате за последние 6 месяцев, где подвох?

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните Вы фактически подавали сведения по счетчику или нет оплачивали электричество? Это очень важно знать при ответе на Ваш вопрос.

В судебном порядке с Вас могут взыскать долга за 3 последних года если будет подано исковое заявление и Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
Сведения не подавались, а платили по нормативу, сколько в квитанции выставляли, столько и оплачивали. Я прочитал в 345 постановлении, что они обязаны выяснить причину, почему не передают показания счётчика, а они этого не сделали.
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Видимо юристы управляющей компании готовят документы для суда или просто тянут время. Касательно трех лет, три года являются сроком исковой давности, за их пределами в судебном порядку взыскать оплату не получится.

Для более расширенного ответа необходимо больше информации касательно обстоятельств данного дела. В частности заключен ли договор, что за объект, возможно они не знают кто является стороной по иску (потребителем)  и таким образом пытаются установить личность ответчика.