Каковы последствия ДТП при отсутствии страховки?

Здравствуйте. Мои родители попали в ДТП. Ничего не нарушая ехали по своей полосе. На встречку влетела машина такси (жёлтая). За рулём был пьяный водитель. Вообще в ноль. Вообщем удар был сильный. На скорой увезли родителей, у мамы ушибы, серьёзных травм нет к счастью. Но вот папа лежит сейчас в больнице в травматологии. У него перелом сложный. Требуется операция. Машина восстановлению не подлежит. У родителей машина была без страховки. И как странно что водитель говорит что и у него не было страховки. Но ведь это такси. Под жёлтым цветом "максим". Не личная, он просто работал на ней. С него взять нечего, говорит у меня нет ничего. Ни денег, мол отдам машину семёрку. Мы что то можем получить? Через суд? Моральный ущерб, или что то ещё? Папе ещё лежать месяца два три. Как быть подскажите пожалуйста! Куда идти?! Что делать?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Мы что то можем получить? Через суд? Моральный ущерб, или что то ещё? Папе ещё лежать месяца два три. Как быть подскажите пожалуйста! Куда идти?! Что делать?

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае Вы имеете право предъявите требование о возмещении имущественного вреда (повреждение автомобиля), компенсации ущерба на лечение (затраты на медикаменты, мед.оборудование) и компенсации морального вреда.

Возмещение осуществляется в гражданско-процессуальном порядке.

Для начала можете направить виновнику ДТП претензию с требованием о возмещении ущерба, в случае ее неудовлетворения уже обращаться в суд с исковым заявлением.

Требования предъявляемые к исковому заявлению указаны в ГПК РФ.

Во многом компенсация морального вреда зависит от степени причиненного ущерба здоровью (легкий; средней тяжести; тяжкий), степень тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза.

С целью установления оценки ущерба причиненного автомобилю перед подачей иска необходимо будет провести независимую экспертизу (данные расходы в последующем также взыскиваются с виновника).

Вообще в данной ситуации много нюансов, если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Оформить ДТП с выездом сотрудников ГИБДД.  Подать гражданский иск в суд с требованием выплаты материального (подтверждённого документами) ущерба и морального ущерба.