8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия ДТП при отсутствии страховки?

Здравствуйте. Мои родители попали в ДТП. Ничего не нарушая ехали по своей полосе. На встречку влетела машина такси (жёлтая). За рулём был пьяный водитель. Вообще в ноль. Вообщем удар был сильный. На скорой увезли родителей, у мамы ушибы, серьёзных травм нет к счастью. Но вот папа лежит сейчас в больнице в травматологии. У него перелом сложный. Требуется операция. Машина восстановлению не подлежит. У родителей машина была без страховки. И как странно что водитель говорит что и у него не было страховки. Но ведь это такси. Под жёлтым цветом "максим". Не личная, он просто работал на ней. С него взять нечего, говорит у меня нет ничего. Ни денег, мол отдам машину семёрку. Мы что то можем получить? Через суд? Моральный ущерб, или что то ещё? Папе ещё лежать месяца два три. Как быть подскажите пожалуйста! Куда идти?! Что делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Улан-Удэ
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Мы что то можем получить? Через суд? Моральный ущерб, или что то ещё? Папе ещё лежать месяца два три. Как быть подскажите пожалуйста! Куда идти?! Что делать?

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае Вы имеете право предъявите требование о возмещении имущественного вреда (повреждение автомобиля), компенсации ущерба на лечение (затраты на медикаменты, мед.оборудование) и компенсации морального вреда.

Возмещение осуществляется в гражданско-процессуальном порядке. 

Для начала можете направить виновнику ДТП претензию с требованием о возмещении ущерба, в случае ее неудовлетворения уже обращаться в суд с исковым заявлением.

Требования предъявляемые к исковому заявлению указаны в ГПК РФ.

Во многом компенсация морального вреда зависит от степени причиненного ущерба здоровью (легкий; средней тяжести; тяжкий), степень тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза.   

С целью установления оценки ущерба причиненного автомобилю перед подачей иска необходимо будет провести независимую экспертизу (данные расходы в последующем также взыскиваются с виновника).

Вообще в данной ситуации много нюансов, если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.   

0
0
0
0
Вардгес Давтян
Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Оформить ДТП с выездом сотрудников ГИБДД.  Подать гражданский иск в суд с требованием выплаты материального (подтверждённого документами) ущерба и морального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Что страховка действовала 10 месяцев
ЗДРАВСТВУЙТЕ . У МЕНЯ НАСТУПИЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ ПЕРЕЛОМ РУКИ Т.К НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ЕХАТЬ В ОФИС .СОЗВАНИВАЛАСЬ С ОПЕРАТОРАМИ ОБЪЯСНИЛИ .ЧТО СТРАХОВКА ДЕЙСТВОВАЛА 10 МЕСЯЦЕВ .КРЕДИТ .ОПЛАЧИВАЛА ПОЛНУЮ НА 3 ГОДА КАК БЫТЬ
, вопрос №4101453, ЛИДИЯ, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль, а страховку на меня оформить, что бы я управляла ТС
Доброе утро. Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль ,а страховку на меня оформить ,что бы я управляла ТС
, вопрос №4101255, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018